Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Жизнь во Вселенной: вода, вода...

Tuesday, 05 February, 06:02, moisav.livejournal.com
Заставил себя дочитать книжку из институтской библиотеки "Одиноки ли мы во Вселенной?"

"для написания книги профессор Джим Аль-Халили собрал команду ученых и мыслителей, мировых лидеров в своих областях..."
В итоге же оказалось, что она состоит из воды и и банальностей чуть меньше, чем полностью. Большая часть авторов повторяет из главы в главу одно и то же: "Марс не оправдал надежд, но еще не все потеряно, надо покопать.... Энцелад и Европа - может быть, а может и не быть..." А так как авторы у глав разные, то и связность книги никакая, слишком много общих мест. Разве, что у одних "жизнь на Земле возникла быстро - значит и везде так", а у других - "значит, нигде не так..." Обзор "инопланетяне в фантастике" по глубине анализа сильно уступает предисловию к сборнику из детства "Космический госпиталь"....
Толковых нашел только два места:
1) Сара Сигер оцениваеит вероятность того, что "Джеймс Вебб" обнаружит биомаркеры спектроскопией транзита планет из тех, что найдет спутник TESS при самом оптимистичном сценарии (50% пригодных для "земного" обитания планет имеют жизнь и в 50% случаев она выделяет газы, способные накапливаться в атмосфере). Ответ - 1 штука на ~30000  звезд в начальной выборке. Оптимистичненько..
2) Сев Шостак крититикует стратегию SETI  по "прослушиванию" окрестностей звзед, подходящих для землеподобной жизни. Так как  при  нынешнем развитии технологий искусственный интеллект - не за горами, то большинство "целей SETI"  давно размножили ИИ по Вселенной и общаться предстоит с роботами, не имеющими привязки к "благоприятным биологическим условиям"

Разочарован. Жаль, нет свежего переиздания книги Гиндилиса, куда более толковой
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)