Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Годовой отчет директора о САО РАН в 2018 г.: бюджет, публикации и пр.

Saturday, 19 January, 18:01, moisav.livejournal.com
На сайте обсерватории выложена презентация отчета директора о работе нашего института в 2018 г.,   представлеyный на ученом совете в конце декабря минувiего года. Есть интересные цифры.
Например, возрастная "пирамида" уплощается, что не плохо, хотя "омоложение" довольно условно:


Бюджет и доходы. Последние годы существенен вклад РНФ, так как кроме пары "мелких" грантов с 2014 г. идет с продолжением институтским "стомиллионник" (закончился в этом году). И все равно, средняя зарплата не дотягивает даже до средней по стране (слева внизу), разве лишь превышает среднюю по нашей довольно бедной республике (хотя реальные расходы на жизнь в поселке  не принципиально меньше столичных).



На этом фоне недавнее решение Минобрнауки о повышении требований по публикациям к институтам, вместе с комментарием академика Хохлова: "Так как зарплаты выросли, то выросли и требования, предъявляемые к ученым." можно воспринимать лишь с веселой злостью.

При том, что штуки публикаций (при всей неправильности оценки в них научной работы), вполне себе росли (за 2018 г. еще не все подсчитано):


Здесь, правда, есть нюанс (о котором и вспоминали на ученом совете), связанный с тем, что на "большой грант" РНФ были привлечены и внешние исполнители, давшее некоторое число дополнительных публикаций. Впрочем, здесь надо позже внимательно прикинуть баланс, не думаю, что число "левых" публикаций (не связанных напрямую с темами совместных работ института) существенно.

Да ещё о популяризация проводилась какими-то невиданными темпам:


Итоги же года, по мнению директора, таковы:

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)