Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Печатный двор, часть 1

Sunday, 27 January, 20:01, prokhozhyj.livejournal.com
 
      И обещанные картинки с экскурсии на московский Печатный двор на Никольской, 15. Интереснейшее, но обычно недоступное место, занимаемое ныне Историко-архивным институтом РГГУ. Картинок оттуда получилось много, и, выбирая между выкинуть половину или сделать слоноидную запись, я выбрал поделить её на две части :).
      Печатный двор, в котором работал некогда Иван Фёдоров, был основан при Иване Грозном в 1553 году. История двора была бурной, строения несколько раз горели, двор съезжал с Никольской, однако к 1619 году вновь вернулся сюда. Основная часть дошедших до наших дней каменных зданий Книгохранительной и Прави́льной палат Печатного двора были построены построены в XVII в. на более ранних подклетах. В 1870-х годах здания реставрировалось по проектам Д.Н. Чичагова и Н.А. Артлебена. Перестраивался и выходящий на Никольскую дом со львом и единорогом на фасаде, и ныне там стоит дом постройки 1811–1815 годов, а его боковые корпуса были надстроены в 1890 году.


      Вот через нынешнюю версию этого дома и попадают к зданиям Печатного двора. Внутри самого дома на Никольской можно увидать помещения XIX века, ныне переоборудованные под студенческие аудитории, а до того использовавшиеся для печатных дел. Тут интересны чугунные колонны, поддерживающие потолок обширного помещения, упираясь в металлическую балку.




      Но гораздо более интересные вещи видны во внутреннем дворе. Именно тут стоит старое здание Прави́льной палаты с крыльцом, восстановленным во время реставрации 1858 г.


      Здание это уже украшено старыми рельефами по кирпичу и изразцами.








      Часть изразцов отсюда, с орлами, я уже показывал здесьздесь), но, как мы видим, тут есть и другие изразцы. И, в частности, вновь всплывают лев и единорог. Единорог вообще активно используется в символике Печатного двора, и идёт это, очевидно, со времён Ивана Грозного, который, со времён его попыток сближения с Англией, продвигал его как один из символов царской власти. Так что и его, и льва мы ещё встретим.


      А пока отсюда можно пройти на стену Китай-города, на тот её уцелевший фрагмент, что подпирает здание Прави́льной палаты со стороны нынешней площади Революции – вместо срезанной части холма.


      Но там холодно и метель, так что лучше поскорее вверх по крыльцу и вовнутрь :).








      А там – красота с расписными сводчатыми помещениями и изразцовыми печами. Ага, и вновь лев и единорог :). Это всё итоги артлебенской реставрации XIX очень тщательной.


      На потолке выписаны знаки Зодиака, и вот тут более поздняя роспись немножко раскрыта, чтобы показать ранние, несколько отличавшиеся слои.





      И всё это великолепие стоит над подвалами с куда более сохранившимся XVII веком (если не с более ранними элементами). Так что полюбовались – и туда.


      Вниз.

      Окончание следует.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)