Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опросы группы "Рейтинг" по областям Украины

Thursday, 20 December, 19:12, kireev.livejournal.com
Группа "Рейтинг" опубликовала отдельные опросы по всем областям Украины по разным вопросам. Я собрал в таблицу результаты предпочтений о предстоящих президентских выборах и по вопросу о вступлении в НАТО.

Итак, президентские выборы:


Основные наблюдения:

 У Тимошенко даже удивительно ровный электорат по областям. В Одесской, Николаевской области совсем небольшое снижение по сравнению с Центральной Украиной, а в Днепропетровской и Запорожкой вобще средние проценты. Лишь в Харьковской уже идет снижение до 15.5% и до 12-13% на Донбассе.  Пониженный процент у нее и в Львовской области. Я думал в Киеве будет заметно ниже среднего, но все же и тут она дотянула до 20%. Самые высокие проценты у нее в Черниговской области, где она была сильна и на прошлых выборах, а так же в Киевской и Полтавская. Центральная Украина выделяется, но все же слабо.

У Зеленского повышенная поддержка на Юге Украины, включая его родную Днепропетровскую область, одинаковые проценты как на Востоке, так и в Центре. В Киеве даже чуть меньше, чем в Киевской области, что говорит, что электорат у его должен быть не особенно городской. Пониженная поддержка на Западе, причем, не только в Галичине, но и в Закарпатской, Черновицкой, Хмельницкой областях. Но на Волыни (Волынская и Ровеснкая области) даже выше среднего.

У Порошенко самый высокий процент ожидемо в его Винницкой области, а так же на Западе - во Львовской, Ровенской областях, в Киеве. Есть наблюдение, что у всех украинских презиеднтов электорат во втором туре смещается на Запад по сравнению с первым. Возможно так будет и у Порошенко, но пока сложно сказать: все же у него было больше на Западе и на прошлых выборах. У Гриценко тоже весьма западный электорат. Из любопытства сделал карту Зеленский vs Порошенко - у них проценты близкие, хотя Зеленский все же на втором месте. Хорошо, что не надо думать, каким цветом закрашивать Зеленского, если он будет участвовать в выборах :)



У Бойко, Мураева и Рабиновича видно, что бело-голубые несколько продвигаются в Центр и даже на Запад, где они больше всего и обвалились в 2014 г. При этом на Юго-Востоке у них падение по сравнению с выборами в Раду 2014 г.: нигде, Даже на Донбассе, в сумме не дотягивают до 40% (там у них начинают отбирать голоса Зеленский и Ляшко?) При этом у Бойко лучше продвинут в Центр и на Запад, чем у Мураева и Рабиновича. У Бойко солидные 10% в Закарпатской и Черновицкой областях.  Впрочем, в выборах, видимо, будет участвовать Бойко, но не от ОБ, а от ОБ пойдет Вилкул, так что на этом фланге многое должно измениться. Ну и карта. Если взять суммарно Бойко+Мураев+Рабинович vs ОБ+КПУ+СУ на выборах в Верховную Раду 2014 г., то картина получается такая. В среднем падение чуть больше процента, так что на самом деле относительный рост даже во всех серых областях, но там и было совсем мало, поэтому даже 1% роста, когда было, скажем, 3% - это не так уж мало.


По Бойко vs Порошенко, скажем, я карту делать не стал: слишком очевидно, вы ее даже без опроса сами мысленно и правильно сможете закрасить.

У Ляшко продолжается уход с Запада на Юго-Восток: на Донбассе уже больше, чем в Галичине! То есть он становится чисто протестным, без сильной идеологической окраски. Низкий процент в Киеве - видимо, электорат у него будет сельским, как и у "Радикальной партии" на выборах в Раду. Шевченко почти лидирует в Ивано-Франковской области: он владелец курорта Буковель, который в ней расположен. Его высокий процент может объяснять и небольшое преимущество Зеленского над Порошенко в этой области. Вообще у Шевченко заметно выше поддержка именно на Западе. У Вакарчука тоже прежде всего западный электорат и особенно он силен в тройке областей Галичины. У Садового электорат еще и именно львовский.

Ну и карта для вопроса о вступлении в НАТО. Картина получилась очень правильной даже с оттенками. Интересно, что в Киеве поддержка выше, чем в Киевской области, хотя последняя более "оранжевая", в том числе и по этому опросу. Но поддержка надо самая высокая среди образованных, поэтому тут есть и разница между городом и селом.



Ну и некоторые вычисления. Если предположить, что в выборах по областям примет участие такое же количество избирателей, как и на выборах в Раду 2014 г., то суммарные результаты будут такие:

Тимошенко 21.2%
Зеленский 13.2%
Порошенко 11.5%
Бойко 8.5%
Гриценко 8.4%
Ляшко 6.6%
Вакарчук 5.0%
Шевченко 4.5%
Мураев 3.8%
Садовый 3.0%
Рабинович 3.0%

Причем, за Рабиновича и Садового совпадение до тысячи человек. За вступление в НАТО 47%, против 29%. Обратите внимание, насколько смещен электорат Украины в сторону Запада из-за потери Крыма, большой части Донбасса и значительной разницы в явке. По вопросу вступления в НАТО средние результаты теперь на уровне Винницкой и Житомирской областей.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)