Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Моя десятка самых интересных выборов 2018 г.

Wednesday, 26 December, 19:12, kireev.livejournal.com
Представляю свою традиционную десятку самых интересных выборов года. Это уже тринадцатый выпуск после 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 годов. Напомню, что это мой, чисто субъективный взгляд.

Это год, когда лично у меня нет однозначного фаворита или двух, а есть несколько очень крепких "середнячков". Так что мне даже интересно какими будут результаты голосования о самых интересных выборах года. Но  в моем рейтинге, по понятным причинам, выше стоят российские и американские выборы.

Традиционное звание "Антивыборы года" я на этот раз решил присудить не выборам в ДНР и ЛНР, результаты которых в очередной раз оказались нарисованы и не базировались на подсчете голосов на участках, даже если таковой имел место, а Приморью. От ДНР и ЛНР такого можно было ожидать, но в Приморье издевательство над избирателями региона было вопиющим даже по российским меркам. Мало того, что отняли победу в кандидата от КПРФ Ищенко, который чисто и с запасом победил во втором туре, повторно введя протоколы с фальсифицированными результатами, так потом на повторые выборы уже не пустили Ищенко, а результаты выборов не просто сфальсифицировали, но в ряде случаев даже нарисовали по формуле. Кожемяко же по настоящим результатам не дотянул до 50%, и набрал вероятно 47-48%, и должен был состоятся второй тур, а что там бывает с инкумбентами осенние выборы хорошо показали. Так что губернаторские выборы в Приморье от меня получают звание "Антивыборы года". Но в комментах уже были споры о том, какие же "выборы" больше заслуживают это звание: Приморье или ДНР/ЛНР, поэтому тоже вынесу этот вопрос на голосование, как и вопрос о самых интересных выборах года.





место страна карта тип выборов дата значение
1 Россия Президентские 18 марта В принципе, конечно, выборы не самые интересные по меркам российских федеральных выборов, и в рейтинге интересности российских федеральных выборов я их поставил на низкое 15-е место из 18. Но все же российские федеральные выборы для меня автоматически очень интересны, а в этом году у них была лишь конкуренция из "середнячков", а 2019 г. например, они бы наверняка уступили президентским в Украине. Разве что как-то Павел Грудинин сделал эти выборы чуть более интересными.
2 США Парламентские 8 ноября

Об интересности этих выборов говорит даже рекордная для промежуточных выборов явка. Каждая партия получила свое: демократы взяли большинство в Палате представителей, а республиканцы сохранили и даже усилили большинство в Сенате. Ряд гонок принесли достаточно сенсационный результат.

3 Бразилия Президентские 7 -28 октября До выборов не был допущен бывший президент Лула и вместо него от Партии трудящихся на выборы пошел Фернанду Аддад. А всю кампанию рос рейтинг крайне правого кандидата Жаира Болсонару, известного своими скандальными заявлениями. Под конец он даже пережил покушение. Болсонару был недалек от победы уже в первом туре с 46%. Во втором он победил Аддада 55% на 45%, а мы получили классные электоральные карты.
4 Россия Региональные выборы Сентябрь-декабрь Это весьма высокое место в рейтинге необычно для региональных выборов, но они действительно были очень интересными. Пенсионная реформа потащила вниз рейтинг всех властей. Два ЛДПРовца во втором туре разгромили инкумбентов от ЕР в Хабаровском крае и Владимирской области. В Приморье у Ищенко украли победу, а в Хакасии 30-летний коммунист Коновалов победил, когода впервые на губернаторских выборах в России голосовали "за" или "против" после того, как в бюллетене остался один кандидат.
5 Грузия Президентские 28 октября - 28 ноября Казалось, что у Единого национального движения наконец появляется шанс снова победить на выборах: ее кандидат Вашадзе хорошо шел в рейтингах по сравнению с неофициальным кандидатом от "Грузинской мечты" Зурабишвили. В первом туре они набрала почти равное число голосов. Но во во втором при более высокой явке Зурабишвили уже уверенно победила.
6 Италия Парламентские 4 марта Это был триум крайне правых и популистов. "Движение пяти звезд" получило почти треть голосов и почти половину голосов в Южной Италии. Правая коалиция победила в Северной Италии, причем солидные 17.4% набрала "Лига Севера". Движение пяти звезд и Лига севера в итоге и сформировали правительство.
7 Турция Президентские 24 июня Каждый раз в Турции вроде бы как есть надежда на то, что Эрдоган не победит хотя бы в первом туре, но каждый раз надежды тщетно и он получает чуть больше 50%. В этот раз тоже было 52.6%, но зато у нас в очередной рза появились красивые электоральные карты Турции.
8 Чехия Президентские 12-13 и 26-27 января У Милоша Земана был неплохой рейтинг, но ближе к выборам стал набирать обороты Йиржи Драгош - ученый, а не политик. Он и вышел второй тур, перед которым позици Земана казались шаткими. Но он значительно лучше Дрогоша выступил на последних дебатах и победил во втором туре с 51,36%.
9 Армения Парламентские 9 декабря То, что блок Пашиняна наберет подавляющее большинство голосов, было понятно задолго до выборов. Но это еще и хороший пример того, как в "послереволюционной" стране может полностью измениться электоральный ландшафт: Республиканская партия, которая не так давно завоевала большинство в парламенте, в новый даже не прошла.
10 Латвия Парламентские 6 октября Единственное, что было до выборов понятно, так это то, что Согласие, доминирующее среди русскоязычных, наберет относительно большинство, а сразу несколько примерно одинаковых по силе латышских партий - абсолютное. Так оно и получилось. В результате латышские партии почти тре месяца не могут сформировать правительство.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)