Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Rhodaliidae

Thursday, 27 December, 17:12, prokhozhyj.livejournal.com
 

      Ну вот, люди зверушку, наконец, опубликовали (PDF), и теперь я могу с чистой совестью показать картинку, которую давно хотел показать :). Это 2016 год, наш рейс на дальневосточном "Лаврентьеве" к подводному вулкану Пийпа в Беринговом море. Снимок с монитора, на который сейчас передаёт картинку подводный телеуправляемый аппарат "Команч-18" (показывал его тут). "Команч" сейчас на двухкилометровой глубине, на склоне массива Вулканологов. И набрёл там вот на эту тварюшку. Теперь она даже на видео есть (приложение к вышедшей статье).
      Она совершенно замечательная. Это бентосная сифонофора. Да-да, они обычно планктонные, но вот несколько видов семейства Rhodaliidae начали жить на дне, заякориваясь за субстрат своими ловчими нитями. А сама колония при этом изобрахает поплавок, поддерживающий ловчую сеть развёрнутой над самым дном. Не знаю, что это им даёт, но, очевидно, даёт что-то.
      В первый раз тогда такую увидал. Их и вообще известны немногие экземпляры считанных видов, причём некоторые (как и этот вот) так никогда и не были пойманы. Ибо чем поймать кусок нежной слизи, прицепившийся к скале? Вот тото-же. Несколько, правда, достали с подводных аппаратов. Но самое удивительное, что мастера старой школы сумели-таки их описать ещё в конце XIX века, разобравшись в обрывках, принесённых тралами "Альбатроса" и "Челленджера". Но всё равно находки остаются редкостью. А на севере Тихого океана глубоководную родалиду встретили впервые.
      По всему судя, это новый вид, если не род (см. упомянутую публикацию), но без материала в руках, только по картинке, это точно сказать невозможно. Хотя, глядя вот на таких желюшек на фотографиях, иногда грешным делом думаешь, что в идее typeless species что-то, да есть. Но это уже пускай сифонофорщики разбираются :).
      Да, в русле традиции называть всяких морских беспов кем-нибудь "морским", родалид попытались наградить именем "морских одуванчиков". Не знаю, приживётся ли. А животинка потрясающая :).

      ...Но самая крышесносная картинка из того рейса всё ещё ждёт своего часа...

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)