Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Зомби, вампиры и конспирологические теории в США

Monday, 30 October, 14:10, kireev.livejournal.com
Поделюсь своими находками в Google Trends для США о двух в принципе не таких уж далеких темах, тем более, что у них одна и там же география и для обоих есть повод. Для одной половины - Хэллоуин, а для другой - Трамп на прошлой неделе рассекретил документы о покушении на Джона Кеннеди.

Карты США еще будет, поэтому самое время сказать по какому принципу сделаны карты: по такому же как по России, только в США еще проще, так как 50 штатов и 5 цветов, то есть по 10 штатов в каждый из цветов, то есть 1-10 места - самый бурокрасный цвет, с 11 по 20 места - блеклокрасный и т.д. А ДиСи закрашиваю цветом той десятки, в которой он и окажется. Карты делаются по данным с 2004 г., если не оговаривается иначе. Ну и еще важное замечание. Принцип поиска красивых карт для США и России в Google Trends часто разный по двум причинам. Во-первых, в США гораздо больше статистики и опросов, поэтому многие и так известно.Скажем, какой смысл измерять религиозность штатов с помощью Google Trends, если она и так хорошо известна по данным многочисленных и очень репретезнативных опросов? Многие региональные различия в США так же хорошо известны, поэтому я буду стараться избегать банальностей (кроме тех случаев, когда они уж очень красивы). Скажем, если я пострю карту по cornbread, то закраситься Юг, потому что это традиционное южное блюдо: ничего интересного, хотя карта будет очень контрастной. Поэтому я буду стараться брать менее известные и очевидные, но все же географически красивые вещи. Зато в США так много запросов в Гугле, что порой  даже по очень специфическим запросам достаточно статистика для построения карт.

Вот, скажем, одна из моих любимых карт - зомби. Мне кажется, что удаленность сама по себе является фактором большего интереса к зомби! Не всегда, но чем дальше от океанов, чем дальше от крупных городов, чем ниже плотность населения - тем выше инитерес к зомби. Есть корреляция с популярностью "Ходячих мертвецов".



У вампиров  и приведений и приведений несколько похожая картина, но не такая четкая. Причем, ДиСи на последнем месте по всем трем. С ведьмами, драконами, эльфами тоже есть корреляция, но карты чуть менее красивые.  Аналогично и с Хэллоуином, а так же с видео/компьютерными играми.






На а эта карта даже круче, чем зомби. Она точно попадет в голосование за лучшую зарубежную (относительно России) карту Google Trends: конспирологическая теория. Вот тут удаленность совершенно точно главный фактор! Тут даже корреляция с консерватизмом получается на мой взгляд случайно именно через удаленность. И достаточно либеральный Колорадо бурокрасный,а консервативная Джорджия на другом полюсе.



А вот отдельно для конспирологических теориях высадки на Луну.



И для убийства Кеннеди. Обратие внимание, что тут нет никакой корреляции ни с самой географией голосования за Кеннеди, а с голосованием за демократов сейчас даже отрицательная корреляция. Это тут явно не факторы.



Жалко, нет отдельного топика для конспирологических теориях о 9/11. Я пробовал по 9/11 conspiracy, но двух штатов уже не хватает, что говорит об относительно небольшом количестве запросов, но сама картина такая же как и для конспирологических теорий вообще и отдельных из них о Кеннеди и высадке на Луну. Сразу оговорюсь, это не означает, что я ставлю знак равенства между этими теориями.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)