Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Статистика постановлений американских судов о депортациях

Thursday, 19 October, 14:10, kireev.livejournal.com
yostrov дал ссылку на интересный пост., в котором речь идет о расследовании агенства Рейтерс о статистике постановлений американских судов о депортациях:

Разумеется, по законам слезоточивого жанра повествование открывается рассказом о тяжелой судьбе двух гражданок Гондураса с практически идентичным фактическим сценарием: обе бежали с родины от домашнего насилия, нищеты, и невозможности уберечь детей от влияния гангстерских группировок. Обе зашли в США со стороны южной границы и обе попросили беженского статуса. У одной дело рассматривалось в Калифорнии, у другой - на противоположном побережье, в Северной Каролине. Первой иммиграционный судья даже не затрудняясь написанием развернутого постановления выдал лаконичный листок с пометкой "удовлетворить прошение о присвоении статуса." Второй, после долгих судебных слушаний, отказали. Она сейчас в апелляционном процессе борется за шанс не быть депортированной.

Да, в США от судьи в таких вопросах многое зависит и в одних и тех же случаях исход дела может быть полностью противоположным. И тут дело не только в личности судьи, хотя и в личности тоже.. В данных по конкретным судьям явно наблюдается зависимость от "политической ориентации" штата, в котором находится суд. Из 19 штатов/судебных округов, в которых уровень постановлений о депортации выше среднего, 14 находятся в штатах, которые голосовали за Трампа, в том числе первые семь мест. Из 19 штатов/судебных округов, в которых уровень постановлений о депортациях ниже среднего, 13 находятся в штатах, которые проголосовали за Клинтон (я туда включил и Пуэрто-Рико). Причем, некоторые исключения там не совсем и исключения: Баффало в Нью-Йорке с одной стороны и Эль-Пасо в Техасе в другой.

Я нашел еще такие данные по судебным постановлениям о депортациях в 2017 г. Я закрасил цвета в зависимости от того за кого голосовал штат на президетских выборах. Тут на самом деле ситуация несколько сложнее, потому что иммиграционные суды в больших и средних по размеру штатах рассматривают и дела приписанных к ним маленьких штатов. Но все равно сама картина примерно такая.



В расследовании мне еще понравились данные о том выходцев из каких стран судьи чаще или реже всего приказывают депортировать. Несуществующий СССР там на предпоследнем месте - но эти люди просто очень давно живут в США, если у них все еще страна рождения СССР. Ведь в списке есть и Россия и Украина, то есть, я так понимаю, СССР, как страна рождения, указано для тех, кто в США уже более 25 лет. Таких действительно депортировать жалко. Выходцам из Эфиопии и Эритреи тоже чаще всего беженцы и остальным тоже легко получить убежище. А Гондурас и Гвателамала на первых местах - самые сложные в этом отношении дела, потому что для них причина -  разгул гангстерских группировок, но убедить, что это причина для получения убежища в США крайне сложно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)