Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Гравволны от слияний нейтронных звезд

Monday, 16 October, 22:10, moisav.livejournal.com
За пресс-конференциями на следил, будучи на альтернативном мероприятии, посвященном перспективам течественной оптической астрономии (отчет позже).
Популярное изложение результатов представленных вчера вечером в  ИКИ РАН уже есть на сайте Вестей:

...объявлено, что источник гравитационных волн, зарегистрированных на детекторах LIGO и VIRGO, всё-таки удалось разглядеть в телескопы, причём сразу в нескольких диапазонах электромагнитных волн.
Событие, произошедшее 17 августа 2017 года, наблюдали в гамма- и рентгеновских лучах космические телескопы Integral и Fermi. Затем последовали наблюдения практически во всех диапазонах электромагнитных волн.
Было установлено, что источник находится на расстоянии более 100 миллионов световых лет от Земли в эллиптической галактике NGC 4993. И в этот раз речь действительно шла о слиянии нейтронных звёзд...

Об этом же на News.ru
Сама статья на сайте ApJL (вроде. свободный доступ):http://iopscience.iop.org/article/10.3847/2041-8213/aa8f94
И основная статья коллаборации с букетом оптических и пр. наблюдений там же: http://iopscience.iop.org/article/10.3847/2041-8213/aa91c9/meta


За слухами, которые, говорят, с лета ходили  не следил, поэтому испытываю даже некоторое разочарование.
Да, безусловно, это очень сильный результат, важный для астрофизики и сложный в получении, задействована практически вся доступная нам инструментальная мощь. Наконец - просто красиво. Первый объект видный и в оптике, и в рентгене, и в гамма и в гравизлучении.
Но - нет интриги. Обнаружено то, что и предсказывалось. Более того, одни из  претензий к первым регистрациям гравволн были типа: " Почему сливается всякая экзотика, а не предсказанные малые массы - нейтронные звезды"
Теперь и они:) 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)