Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Радиолампы в астрофизике

Monday, 02 October, 06:10, moisav.livejournal.com
В субботу, во время лабораторных тестов нашего нового "картировщика галактических линий" - MaNGaL, в нем сгорела радиолампа, которой больше, чем полвека... Вернее, я сам ее сжег, по неосторожности. Беда небольшая, у нас недавно закуплен целый ящик.


Сгоревшую лампу выпуска мая 1965 г, заменил на сделанную в феврале того же года. Леонов еще только готовился полететь в космос, а она уже ждала своей участи.
Во всей спектральной аппаратуре, создаваемой в нашей лаборатории для наблюдений на 6-метровом и других телескопах, включая последние разработки (SCORPIO-2ADAM, теперь еще и MaNGaL) используются ламповые  стабилитроны СГ3С. Но не в работе  электронной начинки, а в качесте источника калибровочного линейчатого спектра. Подозреваю, что далеко не все авторы статей, сделанных по результатам наблюдений, знают, что за строчкой "шкала длин волн строилась по спектру лампы с He-Ne-Ar наполнением" скрывается старая советская радиолампа. Говорят, что в советской наблюдательной астрофизики их "открыл" Э.К. Денисюк, хотя я слышал и об использовании аналогов  за рубежом. Смесь инертных газов хорошо  покрывает спектральными линиями  весь оптический диапазон и дает калибровочную сетку, достаточную для  спектрографов низкого и среднего разрешения. Проблема, разве, в малом числе  ярких линии на длинах волн короче 490 нм, но наши  задачи все больше смещаются в красную сторону. Простота схемы включения, достаточная яркость, доступность,  копеечная стоимость, пока ставит их вне конкуренции. Они же и завершили  дискуссию о выборе  калибратора для  перестраиваемого фильтра. Хотя сперва мы, измерив кучу спектров лазеров и ламп (включая даже бытовые ртутные), решили остановиться на чисто гелиевой СГ4С, после наблюдений поняли, что погорячились и вернулись в гелий-неон-аргоновой классике.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)