Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Гонорары в МАИК "Наука": текущее

Monday, 07 August, 18:08, moisav.livejournal.com
Недавно опять разгорелись страсти вокруг МАИК "Наука" и Pleiades Publishing, занимающихся публикацией англоязычных версий российских академических журналов:

Совфед попросит прокуратуру и ФСБ проверить издательскую деятельность РАН

Как издательство «Наука» устроило скандал Springer Nature

В сети спорят о том, поддерживает ли Pleiades Publishing науку в стране, или, наоборот, тормозит, задавая низкую планку, вместо публикации в международных журналах. Я же, оказавшись в Москве, решил забежать за причитающимся гонораром, пока лавочку не развалили окончательно.
Когда-то гонорарная касса была на Калужской, в здании издательства, иногородние получали сразу, москвичи - по телефонной записи. Платили гонорар с переводных статей с заметной задержкой - что-то около двух лет, после выхода.

Когда в предыдущий раз заглядывал (2014 г.) этим занялся уже банк "Пересвет" в Сити, формально - опять почти никакой очереди, очень оперативно и быстро, летом получил деньги за статьи предыдущего года.

Но сейчас все скатилось к худшему варианту. Телефонная запись - для всех без исключения, причем телефон работает только вторник и четверг , с перерывом на обед. Половину прошедшего вторника безуспешно пытался дозвониться - телефон просто сбрасывался, в то время как раньше крутился автоответчик. Пробовал с разных номеров, мобильных и городских, плюнул и поехал в этот банк "Логос" у метро Ул. 1905 года. Закрытое здание, проход по одному через кучу коридоров. Две дамы за стойкой, которые долго мне не верили, что "телефон не работает" - дескать, у них все в порядке, списки из "места с телефоном" приходят. Хотя один из присутствующих подтвердил проблему. В конце концов посмотрели меня по спискам и выдали гонорар за наш "Астрофизический бюллетень", но только за 2014 год, "а позже, ничего еще не пришло, не знаем, почему так"....

Не удивлюсь, если Pleiades Publishing по два года где-то крутит гонорары, чему помогает еще и тот факт, что в такой системе не московским авторам вообще тяжело пробиться.

Что же до "поддержки научного издательства", то забавно заметить, что один самых импактный российский журнал в моей области - Успехи физических наук (IF2016=2.301), выходит без посредничества Pleiades Publishing . Да и наш AstroBull (IF=1.021), вынужденно использует эту фирму лишь как посредника со Шпрингером, сами готовим и перевод и макет, да еще и русскую версию свободно выкладываем, как и УФН.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)