Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Социально-демографические характеристики электоратов во Франции

Monday, 24 April, 17:04, kireev.livejournal.com
Наиболее интересные моменты об электоратах кандидатов из опроса IPSOS (правда, это не экзит-пол).

-Мужчины больше голосуют за радикальных кандидатов - и Ле Пен и Меланшона.

-Как верно заметил sevabashirov в комментах, каждый из четырех основных кандидатов является лидером в какой-то своей возрастной группе. Меланшон - среди самых молодых, 18-24 года, Макрон среди 25-34-летних, Ле пен среди избирателей среднего возраста, а Фийон - среди пожилых. И все логично. Меланшон более популярен среди тех, кто еще не встал на ноги, студентов. А молодые, но уже вставшие на ноги - за Макрона.  Ле Пен среди среднего возраста, те, кто наиболее узявим со стороны иммигрантов и глобализации. Фийон - пожилые, самые консервативные, но не так сильно уязвимые, как электорат Ле Пен.

-За Макона ожидаемо больше медеждеры, а за Ле Пен - рабочие, но и офисный планктон, что даже удивительно, хотя не уверен кого точно во Франции записывают в "Employé". Среди рабочих много взял и Меланшон и часть этого электората достанется Ле Пен во втором туре против Макрона. А среди безработных Меланшон пообще набрал 31%. Фийон же крайне слаб среди рабочих и особенно среди синих воротничков, всего 5%. Наверное, такая картина была бы если бы в США в президентских выборах (без электорального колледжа) участвовали четыре основных кандидата: Клинтон (вместо Макрона), Сандерс (вместо Меланшона), Рубио (вместо Фийона) и Трамп (вместо Ле Пен). А какие карты были бы с такими одинаковыми процентами за них... Но ладно, хватит мечтать, вернемся к реальности.

- По уровню образования и доходов ожидаемо: у Макрона рост по мере роста уровня образования и доходов, у Ле Пен - еще более сильное падение. Весьма образованных электорат и у Амона. Во втором туре между Макроном и Ле Пен именно по уровню образования и доходам должна быть самая большая разница. Что меня немножко удивило, так это то, что по уровню доходов разница даже чуть больше, чем по уровню образования, но тут может быть на меня влияли США, где электорат Трампа по сути напоминал сумму электоратов Фийона и Ле Пен. Зато у Меланшона падение по мере роста доходов, а у Фийона - рост, но это ожидаемо.

- Одна из причин, почему рейтинг Ле Пен падал, помимо того, что у нее забирал часть голосов Меланшон, это то, что ее электорат давно определился, а рейтинги во Франции считают от определившихся и идущих на выборы. Удивил разве что относительно высокий процент недавно определившихся в электорате Амона, рейтинг которого долгое время снижался и он набрал даже чуть меньше, чем давали опросы.

- У Ле Пен несколько более сельский электорат+маленькие города, у Макрона более городской, но разница не очень большая. А у Меланшона же вообще не было заметной разницы. Агломерация Парижа - особе место  с традиционным провалом у Ле Пен.

-Любопытна религия. У Ле Пен больше непрактикующие католики, а у Фийона как раз практикующие католики, самые консервативные. У Меланшона наименее религиозный электорат, он победил среди людей без религии. У Макрона почти одинаковый процент среди всех групп.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)