Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Откуда у местных властей берется идея, что выборы нужно фальсифицировать

Monday, 26 December, 19:12, kireev.livejournal.com
В субботу, 24 декабря, в Корпоративном университете Сбербанка завершился учебный семинар для вице-губернаторов по внутренней политике, который длился с 21 по 24 декабря.

В последний день семинара первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко высказался в том числе о выборах главы государства, рассказали РБК участники мероприятия. По словам одного из вице-губернаторов, Кириенко говорил о том, что основной кандидат «должен победить при очень высокой явке — 70%» и с результатом 70%. При этом за него должны отдать голоса не менее половины избирателей, пришедших на выборы. То, что Кириенко действительно называл такие цифры, РБК подтвердили еще два участника семинара.

«Выборы, по сути, должны стать референдумом о доверии. Нам было четко сказано, что они пройдут в марте 2018 года», — добавляет один из собеседников РБК.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/26/12/2016/58600eff9a794781b168ae26


Во-первых, Путин никогда не побеждал с результатом более 50% от всех избирателей даже с фальсификациями и даже на выборах 2004 г., с крайне слабым набором соперников (Харитонов вместо Зюганова, Малышкин вместо Жириновского). Это не референдум о доверии? Мне кажется, если действующий президент идет на второй срок, то такие выборы в каком-то смысле всегда референдум о доверии ему.  Да и вообще почему тогда не был референдум о доверии, а в 2018 г., когда Путин уже пойдет на четвертый срок, это будет референдум о доверии? И если в 2004 г. это был референендум о доверии, то Путин не получил доверия, набрав 71% при явке 64%? Или же получил, но сейчас планка для доверия стала выше? Она должна быть по идее ниже: сейчас на выборах тенденция к снижению явки. Без фальсификаций получить более 50% от списочного состава практически нереально: либо не будет серьезных соперников и будет относительно низкая явка, либо будут серьезные соперники и как следствие выше явка, но выше результат у серьезных соперников. Во-вторых, опять этот цифровой фетиш в администрации президента: до чего же они любят заранее указывать какими должны быть результаты и явка. У кандидатов должно быть столько сколько за них проголосует людей.  И главное: спрашивается, откуда при этих установках у местных властей берется идея, что выборы нужно фальсифицировать?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)