Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О расхождении результатов выборов в Госдуму с результатами послевыборных опросов.

Friday, 14 October, 19:10, kireev.livejournal.com
ФБК Навального опубликовал опрос жителей Кемеровской области о прошедших выборах в Госдуму. Может быть прислушались к отызвам на предыдущий опрос, что надо сделать опросы по отдельным территориям. Вот тут уже начались явные несовпадения.



Еще я обратил внимание, что по этому опросу за ЛДПР в Кемеровской области проголосовало прилично больше, чем за КПРФ. По официальным данным же было примерно одинаково, что было достаточно странно: до этого у ЛПДР относительно КПРФ были как раз хорошие позиции. Это в те времена, когда там просто фальсифицировали результаты в пользу ЕР,, а не рисовали каким им угодно по всем партиям. Да так и должно быть: русская область в Сибири, депрессивная промышленность, горожане, но чаще "рабочие" с невысоким уровнем образования.

Но может быть ФБК просто выдумал этот опрос. Но на самом деле эту же картику показывает и послевыборный опрос ФОМ в разрезе федеральных округов. К сожалению, в нем нет данных по Дальневосточному и самому интересному Северо-Кавказскому округам из-за маленькой выборки. Зато я поставил Москву еще отдельно, хотя она там идет и как часть Центрального ФО. Итак, в таблице я сравнил результаты за ЕР от всех опрошенных и официальные результаты ЕР от всех избирателей. Полное совпадение с уровнем фальсификаций по федеральным округам, если смотреть на карту, которую я недавно постил. В Северо-Западном ФО фальсификаций почти не было и ЕР официально получила сразу на 6 пунктов меньше, чем дал опрос ФОМ: 16% вместо 22% заявивших об этом. Далее идет Москва. Фальсификации там были, но все же небольшие: ЕР официально получила на 5% меньше, чем сказали респонденты (реально наверное те же -6%). А на прошлых выборах, когда экзит-пол ФОМ по Москве показал, что ЕР набрала намного меньше, чем официально, они сказали, что их экзит-полу в Москве доверять нельзя и трусливо стерли его. Но, оказывается, даже не экзит-пол, а лишь обычный опрос после выборов показывает, что у ЕР в Москве официально получается не больше, а меньше. Но ладно,идем дальше. Самая большая разница между результатом ЕР и опросом получилась в Приволжском ФО - наиболее сфальсифицированном, если не считать Северо-Кавказского ФО. Далее идет Южный ФО и по фальсификациям и по отклонению. В принципе, все сходится.



Аналогичную табличку, но уже со всеми федеральными округами по данным экзит-пола ФОМ, я делал после выборов 2011 г..  И там все было точно так же: в тех федеральных округах, которые больше обвинялись в фальсификациях, у ЕР официально было больше, чем по экзит-полу, а там, где было меньше фальсификаций, даже меньше, чем по экзит-полу. То есть я еще раз обращаю внимание: не только ФБК Навального, но и вполне провластные экзит-пол и опросы ФОМ полностью подтверждают географию обвинений в фальсификации выборов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)