Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Астрофизический семинар САО РАН: 11 октября

Wednesday, 05 October, 20:10, moisav.livejournal.com
http://www.sao.ru/Doc-k8/Science/seminar/


Астрофизический семинар САО РАН

11 октября 2016, 13:30, малый зал



Элбакян В.Г. (Южный Федеральный Университет)
"ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОТОЗВЕЗД И ПРОТОЗВЕЗДНЫХ ДИСКОВ НА РАННЕЙ СТАДИИ ЭВОЛЮЦИИ"
(доклад по теме кандидатской диссертации)
Аннотация:
В настоящей работе проведена первая систематическая попытка определить природу протозвездных объектов с очень малой светимостью (Very Low Luminosity Objects) с помощью численного моделирования эволюции звезды вместе с околозвездным диском, начиная с гравитационного коллапса дозвездных облаков. Рассматриваются два сценария аккреции вещества с диска на звезду: гибридная аккреция, которая предполагает, что часть аккреционной энергии поглощенное протозвездой зависит от темпа аккреции вещества на последнюю; холодная аккреция, когда вся аккреционная энергия переизлучается.
Представлены самосогласованные вычисления, связывающие численное гидродинамическое моделирование коллапса дозвездного облака и модель звездной эволюции. Анализировано влияние аккреции на эволюцию маломассивных звезд / коричневых карликов и на истощение лития в них. Согласованные модели подтверждают появление разброса светимостей на диаграммах Герцшпрунга-Рассела в возрасте ~1-10 млн. лет. Модели также подтверждают, что аккреция на ранних этапах эволюции может производить объекты с аномальным истощением лития.
Также выполнено самосогласованное моделирование протозвезды и протозвездного диска на ранних стадиях эволюции. Показано, что темп аккреции вещества на расстоянии в несколько астрономических единиц от протозвезды носит существенно переменный характер, что также отражается и на характере протозвездной светимости.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)