Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Рекордные результаты по ТИКам

Friday, 23 September, 15:09, kireev.livejournal.com
Рекорды голосования за партии по ТИКам.

За Единую Россию меньше всего было в традиционно самом оппозиционном  или одном из самых оппозиционных Гагаринском р-не Москвы. 25,30%. Чуть больше было в бывшей изумрудной столице России поселке Малышева в Свердловской области - 25,42%. А Черноголовка, которая в 2011 г. дала самый низкий процент ЕР, на этот раз прилично рванула вверх до 28,73%.
Больше всего было за ЕР в Нурлатском р-не Татарстана - 99,53%. Кстати, на прошлых выборах ЕР получила меньше голосов, но сразу в 4 ТИКах у нее больше, чем 99,53% - сейчас я писали проценты несколько меньше, видимо, это у них метод предосторожности такой. Сейчас лишь в трех ТИКах у ЕР было более 99%, в 2011 г. таких было сразу 29!

За КПРФ было больше всего с Саянском р-не Иркутской области 36,61% - она тут определила Единую Рсосию. Ноль голосов за КПРФ было в ряде районов Дагестана и Чечни.

За ЛДПР было больше всего с городе Зея в Амурской области - 38,09% и первое место. Вообще, ТИК из Европейской части в списке встречается только на третьем десятке - Мурашинский р-н Кировской области. Остальные лидеры за ЛДПР - в азиатской части. В ряде районов Дагестана, Карачаево-Черкесии и Тывы у ЛДПР ноль голосов.

За СР самый высокий процент в Вилюйском р-не Якутии - 30,75%. Опять же ноль голосов в Хабезском р-не Карачаево-Черкесии и в Новороссийские судовая, правда, там проголосовало всего 52 человека и 7 голосов из них были недействительные. Такая доля - это явно не ошибки, просто проголосовали все кроме одного, и там скорее всего ругательства в адрес считающих, политиков и жизни вообще :)

За Коммунистов России с большим отрывом все три района Набережных Челнов - но этот случай мы рассматривали. Далее идет Прикубанский район Карачаево-Черкесии - 9,71% и больше, чем у КПРФ.  Но там тоже результаты просто нарисованы - на всех участках кроме двух КПРФ дали 7%, КР - 6%. А на двух почему-то КР по 29%, а КПРФ чуть больше 3%. Из нефальсифицированных ТИКов у КР больше всего в Кинешме Ивановской области - 8,11%. В куче районов республик у КР ноль голосов.

За Яблоко было больше всего в Гагаринском р-не Москвы - 21,61%. Кстати, тут Яблоко получило даже больше, чем в 2011 г. Там в 2011 г. были небольшие фальсификации, поэтому реально Яблоко тогда в Гагаринском р-не наверное поулчило примерно такой же процент голосов, как и сейчас. Но по стране все же Яблоко получило заметно меньше, что говорит о том, что оно лучше сохранило самый продвинутый свой электорат, и меньше - менее продвинутый. Далее куча районов Москвы и Питера, а без них больше всего в Петрозаводске - 12,73%. Я ряде районов республик по привычке уже у Яблока 0 голосов.

За Партию пенсионеров было больше всего в Первомайском р-не Владивостока - 6,74%. Она воооще была сильна в Примьорье. Где у нее меньше я даже писать не буду - за все остальные партии было 0 голосов в ряде районов республик.

За Родину с большим отрывом было больше всего в Тамбове, насколько я понимаю, за счет бывшего мэра Тамбова и вице-губернатора Тамбовской области Максика Косенкова, который ее там возглавляет и от нее баллотировался. По трем районам там 21,45%, 21,12% и 18,51%. За пределами Тамбовской области больше всего в Калининском р-не Новосибирска - 8,90%.

У Партии роста ожидаемо все верхные строчки заняли сразу дюжина ТИКов Санкт-Петербурга, в том числе ТИК №23 с 11,78%. Это в округе, где избиралась Оксана Дмитриева.

За Парнас, как и за Яблоко, было больше всего в Гагаринском р-не Москвы - 5,05%. И десятки районов Москвы занимают все верхные строчки, потом появлятся Питер, а за их пределами Кировский р-н Ярославля с 2,79%.

За Зеленых больше всего было в Шаройском р-не Чечни - 4,22%. Из настоящих результатов, видимо, больше всего было в Батецком р-не Новгородской области - 2,73%.

Остальные уже менее интересны.

Самая низкая явка была в Березниках (Пермский край) - мощные 23,93%, хотя, подозреваю, что в реальности самая низкая явка была как раз там, где официально она самая высокая - где-нибудь в Дагестане или Чечне.  100% явка была на Новой Земле (но это понятно), Тес-Хемском р-не Тувы и Кизилюртовском р-не Дагестана.

Самый высокий процент недействительных бюллетеней был в Новороссийске судовая - 13,46%, но это особый случай, а далее в Северо-Эвенском р-не Магаданской области 10,82%. Во многих районах республик, как и на прошлых выборах, недействительных бюллетеней не нашлось.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)