Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Каким будет уровень фальсификаций на выборах в Госдуму?

Friday, 09 September, 15:09, kireev.livejournal.com
Каждый волен сделать свою оценку уровня фальсификаций на прошлых выборах в Госдуму и оценить что такое "больше", "меньше" или "столько же". Для меня это так: ЕР нафальсифицировали 11-12% (то есть реально было 37-38%), сейчас если будет 10-13% - то это будет такой же уровень фальсификаций, ну и меньше 10% - меньше, больше 13% - больше.

Я сам проголосую за вариант "меньше", хотя, признаться, это в данном случае еще сложнее, чем прогнозировать результат выборов. За этот вариант я проголосовал по следующей причине: в Москве с тех пор явно намеренно проводят относительно нефальсифицированные выборы. Скорее всего так же будет и на этих выборах. То есть я бы ожидал что-то ближе к президентским выборам 2012 г.: несколько дополнительных процентов за ЕР, заметные фальсификации, особенно просто рисование результатов в республиках, но все же менее 10% дополнительно. Во-вторых, помня прошлые выборы власти будут чуть более осторожна в Москве и может быть еще в ряде регионов: теперь используются более "тонкие" методы": создание кучи фейковых подконтрольных Кремлю партий, растаскивающих голоса не за ЕР, одномандатники и т.д.

Делитесь своими соображениями, в том числе и в региональном разрезе. Где-то фальсификаций в прошлый раз почти не было, но сейчас они намечаются? Или наоборот, в прошлый раз они были, а сейчас их не будет?

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)