Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О географии будущих результатов президентских выборов в Виргинии

Wednesday, 24 August, 21:08, kireev.livejournal.com
Я сразу же после праймериз обозначил Виргинию, как очень проблемый из соревновательных штатов для Трампа: весь набор факторов там для него плохой, но хороший для Клинтон: образованные, благополучные белые, да еще многие связаны с правительственными работами, рост меньшинств, да и вообще до этого тренд был в пользу демократов. С тех пор опросы для Трампа в Виргинии были действительно абсолютно кошмарными: в штате, который был одним из самых близких к среднему результату по стране в 2012 г., Клинтон на данный момент лидирует с отрывом в 13%. В результате кампания Клинтон вывела оттуда телевизионную рекламу, посчитав, что штат больше не является соревновательным. Кампания Трампа тоже не стала инвестировать в ТВ-рекламу в штате, хотя сам Трамп там вел кампанию. Впрочем, он ее вел и в Коннектикуте и в Миссисипи. Так или иначе, обе кампании фактически отдают штат Клинтон.

На этих выборах уровень образования белых избирателей будет основным, хотя далеко не единственным, фактором определяющим изменение по сравнению с прошлыми выборами. Вполне вероятно, что уровень урбанизации будет самостоятельным фактором, но пока это трудно сказать, так как он связан с уровнем образования. Но по опросам Клинтон чаще всего действительно выступает относительно лучше Обамы в крупных городах и пригородах, а Трамп по сравнению с Ромни - в маленьких городах и сельской местности.  А если взглянуть на это же внутри все той же Виргинии, то эти тенденции будут еще более наглядны. Вот результаты опроса Washington Post по регионам Виргинии. В данном случае особенно интересны результаты в Северной Виргинии - в пригородах Вашингтона, которые и являются олицетворением этого виргинского "белого образованного благополучия". Я сам там прожил два счастливых года своей жизни, и об этом месте у меня остлись очень хорошие воспоминания. Итак, в пригородах Вашингтона Клинтон лидирует 68% на 23%. Маленькая выборка, но почти такие же результаты по опросу Roanoke College, правда там регионы другие: нет D.C. suburbs и Northern exurbs, а есть другая по набору округов Northern Virginia, где Клинтон лидирует 61% на 19%. Для сравнения: в пригородах ДиСи (видимо, под этим Washongton Post понимал округа Fairfax, Loudoun, Prince William, плюс города, которые они окружают: Арлингтон, Александрия и пара других маленьких) Обама победил Ромни с перевесом почти ровно 20%. Теперь же отрыв 45%! А по данным Roanoke College еще больше. С другой стороны,  на Юго-Западе у Трампа отрыв от Клинтон минимум на уровне 2012 г., а по данным Roanoke College даже прилично больше. По этому же опросу Трамп с огромным перевесом лидирует в западной более сельской части Виргинии - в долине Шенандоа. Эти две разные части Виргинии и до этого голосовали по-разному, но теперь между ними должна быть пропасть.



Я как-то писал, что население Виргинии претерпело кардинальные изменения за последние сто лет, и постил эту примечательную карту. Сейчас Трамп уверенно лидирует в ареалах А и Б, а Клинтон с огромным перевесом лидирует в ареале С (и в меньшей степени в белом ареале). Если бы президента избирали в 1920 г. и эти ареалы так же и голосовали, то Трамп имел бы хорошие шансы на победу. Вспомнилось, как после апрельского референдума 1993 г. после информации о том, что за Ельцина голосовали в городах, а против на прокоммунистическом селе, я прочитал в одном СМИ саркастическое замечание от сторонника Ельцина: "Спасибо товарищу Сталину за индустриализацию".

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)