Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Птицы Тучково

Saturday, 23 July, 06:07, prokhozhyj.livejournal.com
 

      Есть под Москвой, в Рузском районе, посёлок Тучково. И есть при нём промзона, частично сдохшая, частично живая, где разные предприятия вроде кофейной фабрики перемежаются откровенными руинами. И, благо это самое Тучково – предыдущая остановка электрички перед той, с которой мы попадаем в латифундию, я в нём иногда бывал. И в прошлом году, совсем на бегу, заметил на одной из руин с большой плоской крышей каких-то чаек. Там Москва-река не сказать, чтобы очень далеко, и какие-то рыборазводные пруды тоже неподалёку )были, во всяком случае), а чайкии вообще-то любят гнездиться на таких крышах. Так что у меня взвелась галочка при случае попробовать посмотреть внимательнее.
      Ну вот, вчера я туда и дёрнулся. Поздновато, конечно, в смысле числа, но раньше не вышло. Чайки были, правда немного, зато всё на той же крыше: две сидели на торчащих над ней металлических балках (плотно сидели, больше часа), ещё одна летала. Судя по сделанным (кошмарным, ибо издали) фотографиям, чайки оказались серебристыми sensu lato (def. dipperman). Что творится на самой крыше, с земли не видно, но не удивлюсь, если там таки гнездились. Мне, конечно, мечталось, чтобы какой юнец на краю показался, но увы, чего не было, того не было. Зато позже пара чаек с криками отгоняла от здания какого-то хищника покрупнее их самих, но разглядеть его у меня не получилось.




      Зато в утешение мне показали ещё всякого интересного. Во-первых, в этой промзоне явно гнездятся горихвостки-чернушки (min. 2 точки, в одной был самец с кормом), бегала по бетонным блокам пара очень беспокоившихся каменок (тоже наверняка гнездо), а на дорожке у промзоны я встретил заколдованную для меня птицу. "Овсянка, сэр" – почему-то они мне никогда не желают встречаться, а тут вот. Это она прячется в кустах на заглавном фото. Ну и небольшая грачевня у станции, само собой.

      Такие дела. Полную рапортичку, если кому интересно, можно найти в птичьей онлайн-карточке № 12236.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)