Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Модель Алана Абрамовица о президентских выборах в США 2016 г.

Sunday, 19 June, 20:06, kireev.livejournal.com
Уже несколько лет подряд я обращаюсь к модели Алана Абрамовица - самой знаменитой модели, предсказывающей победителя президентских выборов в США. Она всегда без исключений правильно называет какая партия победит на выборах, хотя не всегда правильно предсказывает отрыв. Скажем, летом 2012 г., четыре года назад, я писал, что по его модели Обама должен победить Ромни с минимальным перевесом 1-2%. В результате Обама победил, но с перевесом почти 4%.

Итак, на этот раз предварительная (потом ближе к выборам будет окончательная) модель показывает, что на президентских выборах 2016 г. республиканец должен победить демократа 51.3% на 48.7% (это не считая третьих кандидатов). И тут начинается самое забавное: сам Алан Абаромовиц считает, что в ноябре Клинтон легко победит Трампа вопреки его же модели! Почему? Потому что модель же исходит из того, что это будет обычный мейнстримовский демократ и обычный мейнстромовский республиканц. В модель никаким образом не заложена личность кандидата. Но может быть Абрамовиц просто предвзят к Трампу? В том-то и нет, в отличии от Нейта Сильвера, как раз Абрамовиц был очень оптимистичен о шансах Трампа на победу на праймериз еще до их начала в ноябре 2015 г.! Это уже нельзя было вычислить никаким моделями, конечно, но причин для этого было немало.

Мне кажется, что сама по себе фигура Трампа, не должна вносить изменения в модель. Собственно, в нее личность очень сложно интегрировать, хотя в модель вложено наличие или отсутствие больших скандалов у инкумбента, но это не то о чем мы сечас говорим.Если Трамп выиграет, то это покажет устойчивость модели даже к необычным условиям, таким как неординарная личность кандидата. Большой плюс ей. С другой стороны, если Трамп проиграет выборы вопреки модели, да еще и непопулярной Хиллари Клинтон, то в этом не будет ничего страшного для модели. Как сказал математик Норберт Винер: "Лучшая модель кошки... - это кошка".  Но давайте согласимся: в случае проигрыша Трампа те, кто поддерживал его на праймериз, должны нам очень долго и подробно объяснить как они умудрились отдать непопулярному демократу президентство в год, когда его должны были выиграть республиканцы. И чем более легкой будет победа Клинтон - тем более необходимыми будут эти объяснения.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)