Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пределы роста

Tuesday, 10 May, 09:05, d-kishkinev.livejournal.com
Мау довольно точно формулирует то, что я для себя формулирую как рабочую гипотезу с примерно 2008 г., глядя на восстановление американской и европейской экономик после Великой Рецессии. Внизу я еще добавлю от себя.

"...проблема будущего капитализма – это проблема будущего современного экономического роста. Современный экономический рост возник 250–300 лет назад, но из этого не следует, что он навсегда. Одна гипотеза – это навсегда, а другая – это болезнь, которой должно переболеть общество, достигнув определенного предела, и он остановится. Как это бы фантастически ни звучало, но это одна из главных загадок экономической науки. Можно пока лишь предположить причины и ситуации, при которых современный экономический рост может прекратиться. Например, когда в основном произойдет [не полностью, но до какой-то степени - от себя] экономическая (и социальная?) конвергенция всех регионов мира, то есть не останется регионов с дешевым трудом, а потому исчезнет и «разница потенциалов» стран и регионов, исчезнет и разница в цене труда. Мы не знаем, произойдет ли это когда-нибудь, но может и произойти.

...Есть еще случай Японии. Здесь мы сталкиваемся с новым феноменом. Мы всегда считали, что во время кризиса главное – остановить спад. Если вы его остановили, то дальше экономика начинает расти. Последние два года мы наблюдаем чудную дискуссию о поиске дна. А вот опыт Японии доказывает нам, что вы можете перестать падать, но и можете при этом не расти. Всегда в последние 250 лет, когда кризис прекращался – начинался рост. Но сейчас мы понимаем, что развитая экономика может не расти 25 лет, и при этом сохраняется высокий уровень благосостояния, спрос, нет особой социальной напряженности … Для нас сейчас, с точки зрения современных вызовов, которые стоят перед Россией, ключевой вопрос – не перспектива остановки спада («нащупывание дна»), а перспективы экономического роста. Важно понять – способна ли экономика расти темпами выше Германии, ниже Китая – чуть выше среднемирового уровня? Что нужно сделать для роста? Почему 25 лет Япония не растет и при этом там – всё хорошо? Это теперь навсегда? "

Экономический рост вполне может быть конечен и далее он будет замедляться (уже замедляется в последние 10-15 лет?) и выходить на плато, колеблясь около нуля или чуть выше. Конвергенция и "разность потенциалов" в разных регионах мира (н-р, сильная разница в располагаемых доходах и/или стоимости рабочей силы в разных регионах мира) не обязательно приведет к полной конвергенции и выравниванию, хотя конвергенция в 20-21 вв уже довольно значительная, но может дойти до определенного предела и замедлится, а потом остановится, когда будет достигнут определенный спред и уже не будет столь большой разницы в доходах между разными странами, чтобы обеспечить высокие темпы роста.

Еще один фактор - старение населения и достижения большой доли населения развитых стран уровня потребительского насыщения. Например, на примере рынка недвижимости. Я могу ошибаться, но мне кажется, что в развитых странах (виде это в Германии и Канаде) идет глобальный тренд на то, что растущая доля стареющего население 60+ идет по пути downsizing (переезд из часто уже выкупленного жилья в меньшее по размеру, которое дешевле и проще в обслуживании), а более молодые и семейные часто переезжают в их жилье, и это всё еще на фоне замедляющихся темпов роста народонаселения в Сев америке или даже на фоне снижения численности населения в старых странах Европы (и это несмотря на крики про орды неконтролируемой иммиграции). В результате, достраивать нужно всё меньше и меньше, хотя строительство всегда будет (хотя бы взамен старающего жилфонда).


Это кстати, в качестве гипотезы, может означать, что в 21 в. богатые страны останутся дрейфовать на относительно высоком уровне, может быть плавно снижаясь, средние застрянут на своем уровне (middle level income trap), а очень бедные пока еще по инерции несколько десятелетий будут расти и приблизятся к среднему уровню, а потом тоже застрянут. Конвергеция выведет огромную часть населения Земли на более высокий уровень, но не приведет к слиянию всех на одном уровне. Разница останется существенной, а топливо для экономического роста окажется конечным. Конечно, всё равно будут бурно развивающиеся и растущие быстро отрасли, типа медицины (стареющее население), разного рода (полу)-автоматизации производства и услуг, разного рода инновации в транспорте, IT и т.д., но глобально рост замедлятся.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)