Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Кандидаты в вице-президенты для Хиллари Клинтон

Saturday, 23 April, 16:04, kireev.livejournal.com
Статья в Нью-Йорк Таймс о потенциальных кандидатах в вице-президенты от демократов. Номинации Хиллари Клинтон может помешать только что-то чрезвычаное, поэтому поиск вице уже начался. Но все же выбор должен зависить от того, кто станет номинатом от республиканцев. Если Дональд Трамп, то лучше один кандидат, а если Круз или еще кто-то - то может быть другой. Но я уже об этом говорил и еще раз скажу: кто угодно, только не Хулиан Кастро, который, к сожалению, уже давно считается фаворитом на это должность. Помимо крайне неудачного для русского уха имени, он им считается потому что он латинос. Я не имею ничего против выбора кандидата в вице-президенты потому что этот человек из такого-то важного штата, или потому что у него такая-то идеология, но не потому что он такой расы. Но латинос никогда не были номинантоми ни в президенты, ни в вице-президенты (от основных двух партий), а их доля в населении такая большая, что это вроде как несправедливо: пора бы и латино номинировать. И я не против что бы даже раса учитывалась, скажем, в списке есть два негра: бывший губернатор Массачусетса Деваль Патрик и сенатор от Нью-Джерси Кори Букер. Но Патрик - опытный политик, Букер - харизматичный, оба нравятся либералам, которые больше голосуют за Сандерса, и которых надо воодушевить перед основными выборами. Кастро же исключительно выбор по расовому признаку, и его "тянут за уши" на вершину политического олимпа исключительно поэтом. А так я (и далеко не только я) пока сомневаюсь в его политических талантах и опыте.

Другая причина почему Кастро может вообще быть не нужен: если будет номинирован Трамп, то поддержка латинос на основных выборах Клинтон гарантирована и без него. И это ничего не сможет изменить: опять же, если не произойдет ничего чрезвычайного, Клинтон наберет среди них больше, чем Обама против Ромни в 2012 - 71%. Отношения Трампа с ними непоправимо испорчены, и он может победить только вопреки их подавляющего голосованию за Клинтон.

Подчеркиваю, я не против того, что бы учитывать расу, но не базировать выбор на ней. Клинтон завоюет номинацию с помощью поддержки меньшинств: Сандерс немножко ее опережает среди белых, и скорее всего она не сможет закрыть разницу в последюущих штатах. То есть она вроде как у меньшинств "в долгу". Но помимо негров Букера и Патрика, есть министр труда Том Перес, который тоже находится в списке кандидатов. В отличии от Кастро он представляется более квалифицированным, к тому же он будет хорош и для афро-американцев. а не только для латинос: он занимался гражданскими правами меньшинств, расследованием громкого убийства Трэйвона Мартина. Да и либералам, как министр труда он тоже нравится. И это не выглядит как "подлизывание" к латинос, потому что его родители не из Мексики (а это большинство латинос в США), а из Доминиканской республики. Выглядит как вполне удачный выбор.

Лично мне хорошим выборов кажется как раз обычный белый мужчина Тим Кейн, бывший губернатор, а сейчас сенатор от Виргинии, который еще в 2008 рассматривался как кандидат в вице у Обамы: он тогда рано поддержал Обаму в то время как большинство истеблишмента поддерживало Клинтон. У Кейна два плюса. Во-первых, он подходит для главного требования к кандидату в вице-президенты - "не навреди", потому что он опытный и проверенный политик. Во-вторых, он популярен в Виргинии, а Виргиния - соревновательный штат, который явно должен быть проблемным для Трампа. Есть и Марк Уорнер, тоже сенатор и бывший губернатор этого штата. Да и вообще список на самом деле огромный, и целая куча людей мне кажется лучшим выбором, чем Хулиан Кастро.

Но в любом случае, кандидат в вице-президенты крайне слабо влияет на исход гонки, точнее почти не влияет. Я не согласен с мнением, высказанным в статье, что в 2004 г. Гепхардт помог бы Керри выиграть Огайо, чего не сделал Эдвардс. Вице-президент явно не сможет закрыть 2% разницы в одно штате, который он даже не представляет. Но доли процента, скажем, в Виргинии, которые может принести Кейн, точно не помешают. Во-вторых, все равно надо будет смотреть на исход республиканской конвенции в конце июля: у Клинтон тут преимущество, потому что она может назвать своего кандидата в вице-президенты позже, чем республиканский номинант. А кого выберет в вице-президенты Трамп, если он все же будет номинирован, вот это будет еще интереснее. Но у него более тернистный путь к номинации, чем у Клинтон, и его номинация возмозжно в реальности (а не формально) будет определяться на съезде, и это же может повлиять и на выбор напарника, поэтому гадать о его кандидатах в вице-президенты совсем рано.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)