Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Еще о рисовании результатов парламентских выборов в Казахстане

Tuesday, 22 March, 17:03, kireev.livejournal.com
В продолжение темы о нарисованных результатах парламентских выборов в Казахстане. barkut0709 свел все результаты по областям на прошедших парламентских выборах в Казахстане в одну табличку. Из нее видно, что уже ставший мемом обогуевский "агрегатор", опять хорошо поработал в этой стране. Но как и на прошлых президентских выборах, он работает по областям выборочно. Я не знаю почему у них одни области рисуют так, а другие нет. Но если мы не можем найти объяснения этому, это не означает что рисования не было. Оно точно было и все по тому же сценарию: сначала берутся проценты, а потом из них вычисляются абсолютные цифры.

Итак, город Алматы:

Сумма проголосовавших 349472. Нур Отан 70.10%. Если сначала взять проценты, то получается так: 349472*70.10% = 244980. И ровно столько за Нур Отан и проголосовало в действительности. Но и, скажем, 244965 и 244995 и все, что между ними, тоже дали бы 70.10%. Но всех чисел, которые при округлении дали бы 70.10% от суммы проголосовавших, выпадает именно то, которое получается, если сначала взять проценты, и уж потом из них вычислить абсолютные цифры. Аналогично в Алмате выпадает и по трем другим партиям, но не по другим двум оставшимся. Почему? Не знаю.

Еще в трех других областях такие же совпадения есть по Нур Отану, иногда по другим партям. Но в ряде случаев это действительно могут быть уже совпадения, хотя для Нур Отана такие совпадения в четырех случаях это уже совершенно невероятно. К тому же, такие совпадения чаще случаются в одних и тех же областях. Помимо Алматы, 4 из 6 партий в Карагандинской области, 3 из 6 в Кызылординской области.

Из других цифр по областям мне еще понравилось, что за СДП в г. Алматы проголосовало 10%, а в Алматинской области 0.1%. Разница в сто раз. Впрочем, даже в явке разница между ними оказалась, мягко говоря, не очень правдоподобная. В Алматинской области не пришли на участки всего 6%, а в г. Алматы - 66%.

Наконец, хочу обратить внимание на тех, кто плотно занимается статистикой и изучением фальсификаций выборов, на такой момент. Я его вроде бы о нем еще ни разу не слышал, как о доказательстве именно рисования результатов, а не фальсификаций.  Сумма голосов за партии во всех областях составила ровно 100%. Но ведь из-за округления она где-то должна была быть 99.99% или 100.01%. Но такого случая не было ни разу! Для сравнения я посмотрел результаты президентских выборов в России 2012 г. по областям. Там тоже было шесть позиций: пять кандидатов и недействительные. 100.01% или 99.99% выпали в половине случаев. В Казахстане из 17 случаев: 16 областей и города, плюс сами результаты по стране, это не выпало ни разу. То есть голоса именно рисовались централизованно, и тем, кто их рисовал, просто не пришло в голову, что иногда сумма может быть не ровно 100%.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)