Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

География и социально-демографические группы в Неваде и Юж. Каролине

Sunday, 21 February, 05:02, kireev.livejournal.com
Карта победителей по графствам на демократическом кокусе в Неваде очень даже неплохо совпала с тем, что было в 2008 г. С одной стороны, это даже странно, потому что сейчас за Клинтон голосовали далеко не те же самые люди, что в 2008 г., и за Сандерса далеко не те же самые, что за Обаму. В 2008 г. Клинтон победила среди белых, а сейчас проиграла. В 2008 г. Клинтон победила среди латинос, а сейчас сенсационно проиграла. В 2008 г. Клинтон проиграла среди самых образованных, и самых богатых, а сейчас победила. Хотя, конечно, есть и общее: за Клинтон больше пожилые, женщины, а за Берни, как и за Обаму, больше независимые. Ну и географически это опять же говорит о том, что Сандерс, как и Обама, будет иметь преимущество на  Горном Западе.



Но как бы не проголосовали латинос в Неваде, победа Клинтон в этом штате указывает и на ее победу по стране. Для победы по стране Сандерсу, конечно, надо было выигрывать Неваду. И Айову. Айова - белая и либеральная, Невада - менее белая, но все же западная, относительно бедная и молодая - белое население тут должно быть достаточно благоприятно для Сандерса. Обама мог себе позволить проиграть в Неваде и выиграть по стране, но у Сандерса ситуация другая: у Обамы была мощная поддержка в "черном поясе" от Луизианы до Мэриленда включительно, где он не просто победил, а победил с большим перевесом. Теперь там же победит Клинтон, и тоже с большим перевесом, следовательно у Сандерса по сравнению с Обамой должен быть рост в таких штатах, как Невада. Но этого не произошло.

На кокусе в Неваде голосует относительно небольшое количество людей. Но все равно, у нас впервые появились хоть какие-то цифры по афро-американцам и латинос. Среди афро-американцев Клинтон победила 76% на 22%, а среди латинос Сандерс победил 53% на 45%. Среди белых Сандерс с минимальным перевесом победил 49% на 47%. Но победа среди латинос может быть объяснена тем, что они прилично моложе белых. А разница по возрастам в голосовании просто огромная: в разы! То есть не исключено, что в каждой отдельной возрастной группе латинос голосовали за Клинтон даже чуть больше, чем белые, но трудно сказать.


В у республиканцев в Юж. Каролине география и экзит-полы по социально-демографическим группам оказались более предсказуемыми. Начну опять же с того, насколько точны оказались опросы. Если в Айове Трамп набрал меньше ожидаемого, в Нью-Гэмпшире больше ожидаемого, то в Юж. Каролине его результат примерно совпал с опросами. Но на самом деле те, кто определился в последний момент опять выбрали не Трампа, а относительно лучше тут выступил Рубио. Среди 40%, которые определись в последние дни, Рубио набрал 30%, Круз 27%, а Трамп только 16%. Зато у Трампа огромное преимущество среди тех, кто давно определился. То есть скорее всего опросы действительно недооценивают Трампа! Просто это компенисируется теми, кто определился в прямо перед выборами.

Рубио лидирует в двух из трех крупнейших городов штата: в  Колумибии и Чарльстоне и совсем близок к победе в Гринвилле. То есть опять видна хорошая разница между городом и селом. Среди тех, у кого postgraduate degree, Рубио победил с большим отрывом, а Трамп был лишь на третьем месте: 31% у Рубио, 20% у Круза и 19% у Трампа. А среди тех, у кого образование не выше среднего, Трамп опередил Рубио почти в три раза: 43% у Трампа, 29% у Круза и 15% у Рубио.

Ее мне понравились результаты в графстве Beaufort на побережье южнее Чарльстона. На данный момент там 30% у Трампа, 28% у Рубио, 19% у Кейсика и 14% у Круза. Это очень быстрорастущее графство и тут много переселенцев из других штатов, особенно не с Юга, туристический бизнес, gated communities и высокий уровень доходов по меркам штата. А вообще же Круз был на третьем месте во всех графствах на побережье.



О значении же Южной Каролины для дальнейших республиканских праймериз еще будет отдельный пост.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)