Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мега проект: карты лайков кандидатов на пост презента США в Фейсбуке

Friday, 12 February, 21:02, kireev.livejournal.com
Совершенно суперский проект на 538: карта лайков президентских кандидатов в США в Фейсбуке. Само количество лайков часто не сопоставимо с популярностью кандидатов: скажем, до сих пор на первом месте Бен Карсон. Но география лайов очень красива. Вот как выглядит карта только для Сандерса, Трмпа, Круза , Клинтон, Рубио и Кейсика: Сандерс и Трамп имеют по 23% от всех лайков, поэтому они красиво делят эту карту и картина очень похожа на разделение между демократами и республиканцами на президентских выборах. Еще Сандерса очень любят в графствах, где расположены крупные учебные заведения.



Жалко, что нельзя смотреть проценты отдельно по республиканским кандидатам и по демократическим кандидатам. Но можно смотреть, скажем, на Клинтон vs Сандерс относительно среднего по стране. И смотрите какая красотуля вырисовывается! Тут очень неплохое совпадение с тем, что должно быть на праймериз. Классное разделение между апстейт Нью-Йорком и городом Нью-Йорк с пригородами, между приморской и внутренней частями Орегона и Вашингтона. По карте кажется, что у Сандерса гораздо более образованный электорат, хотя только недавно экзит-полы из Нью-Хэмпшира показали как раз обратное. Но тут дело может быть в том, что образованные демократы как раз очень даже хорошо поддерживают Сандерса. Они и к Клинтон хорошо относятся. Но выбирая между Клинтон и Сандерсом они чаще выбирают Клинтон, как лучшего для основных выборов кандидата, потому что для них это более важно.



А вот как выглядит карта давно напрашиваюещегося противостояния Трамп vs Круз vs Рубио. Это относительно среднего по США, а не абсолютно. Жалко, у Рубио цвет не очень удачный. Но цвета Рубио тут кажется мало, хотя у него тут должна быть треть, как и у Трампа и у Круза, потому что Рубио более силен в крупных городах: красо выделяется побережье Калифорнии, штата Вашингтон, пригороды Вашингтона, Чикаго, Атланта, Денвер и даже города поменьше типа Нэшвилла и Мемфиса. У Трампа хорошо выделяется ареал повышенной поддержки в самых бедных, неблагополучных штатов: от Глубокго Юга к Ржавому поясу. Эта неблагополучность видна даже по разделению на восточную - самую бедную и западную, относительно неплохую, части Кентукки. Но и на Северо-Востоке у Трампа тоже сильные позиции: культурная близость?


А вот как выглядит эта же карта для Нью-Йорка. У Рубио относительный (не забывайте, что это не абсолютно) перевес в самом богатом Манхэттене, в том числе и с северной его части, резко более бедной, где компактно живут латинсов. Но в Бронксе, даже где живут латинос почему-то уже перевес у Трампа. Интересное и распределение в Бруклине. В той части, которая ближе к Манхэттену лидирует Рубио, а в той, что дальше от него - Трамп. Та, часть в которой лидирует Рубио, побогаче, но там есть и бедные районы, а той, в которой лидирует Трамп тоже есть вполне богатые районы. Брайтон Бич - один из оплотом Трампа, но не факт, что это связано с тем, что там живут русскоговорящие, по идее он в любом случае должен быть относительно протрамповским районом.



 А если смотреть только Клинтон vs Сандерс, то как раз Брайтон-Бич относительно проклинтоновское место. Казалось бы, Сандерс - еврей, и там живут евреи, но для советских евреев Сандерс прежде всего - социалист, а это слово у них понятно с чем ассоциируется. Более силен Сандерс в относительной белой части Бруклина, но не такой богатой, как Манхэттен, где более богатые уже голосуют за Клинтон. Опять же выделяется север Манхэттена, где живут латинос, и где силен Сандерс, а в Бронксе и среди латинос и среди афро-американцев, как и пожолежно, лидирует Клинтон. Хотя даже в Бруклине есть афро-американские районы, где Сандерс лидирует (их полно и в Чикаго, Дейтройте и ряде других городов. Интересно как будет на самих праймериз), но все же чаще это Хиллари. Еще примечательно лидирество Клинтон в богатых Статен-Айленде, полуострове Rockaway, а с другой стороны, Сандерс лидирует в более бедной юго-восточной части Манхэттена. Вобщем, уровень доходов в Нью-Йорке, пожалуй, предсказывает результаты не хуже, чем расовый фактор.



Я еще только начал изучать этот массив данных. Да и все детали в одном посте не опишешь (он и так получился большим). Делитесь своими находками в комментах!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)