Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Доля Зюганова в голосах не за Путина на президентских выборах 2012 г.

Thursday, 21 January, 20:01, kireev.livejournal.com
Я уже как-то делал серию карт для разных президентских выборов "кандидат A vs кандидат Б" для того, чтобы уменьшить влияние фальсификаций на выборах, которые искажают географию результатов. А parol6342190 придумал вот такой способ: доля голосов за кандидата от суммы всех голосов не за Путина. Скажем, вот такая карта для Зюганова. То есть Зюганов получил 17,18%, а все голоса не за Путина (включая недействительные) - 36,40%, то есть доля Зюганова среди них 47,20%. Частично, конечно, эффект от фальсификаций остается, ведь пропорции за остальных кандидатов кроме Путина сохраняются только если вбрасывали за Путина или приписывали ему дополнительные голоса. Но к сожалению, частенко в его пользу крали и голоса других кандидатов, и часто это делали совсем не пропорционально.

Во-первых, я сделал такую же карту но с более контрастными цветами. Неплохо, да? Опять появляется все тот же "красный пояc", хотя он в процентном отношении он даже при таком методе выражен слабее, чем в 1990-х и, конечно, есть несовпадения по ряду субъектов федерации, но все равно разделение между Югом и Севером видно хорошо.



А вот эта же карта по районам. Тут уже будет куда лучше видны и ряд мест, где в пользу Путина так нафальсифицировали, что сбили все пропорции за других кандидатов, скажем, синие Татищевский р-н в Саратовской области, Алексеевский в Волгоградской и т.д. (в обоих у Путина по 85% и явно забрали кучу голосов именно у Зюганова). Зато с другой стороны, наоборот в Сев. Осетии среди густокрасных районов вдруг появляется густосиний Ардонский р-н: почему там Зюганову решили написать меньше, чем Миронову? Кто их поймет - Северная Осетия вообще чуть ли не самый нелепый случай того электорального сезона.  Ну или же если посмотреть Татарстан, то сразу видно, что там все пропорции сбиты и результаты по районам не имеют никакого смысла. Кажется, что у Зюганова больше забирали и в Кемеровской области.

Некоторые области получились просто великолепными, скажем, "красный" юго-запад Калужской области и "синий" тяготеющий к Москве северо-восток области. Красиво стал наиболее густокрасным юг Нижегородской области не смотря на то, что сами результаты по области были сильно сфальсифицированы. Аналогично с Самарской областью.

2012-russia-presidential-zyuganov-from-total.png
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)