Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О нарисованных результатах президентских выборов в Белоруссии по районам

Tuesday, 13 October, 06:10, kireev.livejournal.com
Белорусский ЦИК в этот раз на свою голову весьма быстро опубликовал данные результатов президентских выборов по районам. Спасибо palitekanom за сслылку. Я бы сказал, что они выглядят чуть лучше, чем в прошлый раз, но все равно ужасно. Это опять нарисованные от балды результаты. Видимо, это принципиальная позиция Лукашенко. В комментах к моему прошлому посту мы там над этим результатами смеемся. Но для тех кто не видел соберу это в отдельный пост. Для тех, кто видел, все эти чудеса в одном месте, а не разросанные по комментам, тоже будут смотреться лучше.

1. В Советском р-не Минска недействительных бюллетеней нет вообще. То есть ноль. Я с формулой подсчитал и калькулятором - нет и все тут. Ну, забыли, бывает. В других районах Минска их около тысячи в среднем. А тут нет вообще. При том, что райоов там всего несколько. То есть идет тысяча недействительных, несколько сот, два тысячи, а потом ноль. В целом ряде других районов страны недействительных бюллетеней тоже ноль, в том числе в одном из двух районов Бреста. То есть все недействительные (125) лишь в одном районе Бреста, а вдругом их нет вообще.

2. Тут вроде бы объяснять не надо. Только я еще раз подчеркну: это не просто фальсификация, а именно рисование без связи с реальным подсчетом голосов. Ведь это уровень районов, а не уровень участков. То есть кто-то на более высоком уровне эти цифры копирует.



3. Витебская область. Красными кружочками - совсем уже точно в 90%. Оранжевыми - очень близко.

4. В Шкловском р-не Могилевской области недействительных минус 879. Да, все так. Если вычесть сумму за кандидатов и против всех от суммы проголосовавших, то уйдете в минус. Я понимаю, там Лукашенко был председателем колхоза, но нельзя же так! Зато в других районах Могилевской области ровно 1,0% недействительных сразу 8 районах из 25! Это я уже сам табличку сделал. Оставить 1% на недействительные просто напрашивается, если берешь проценты с потолка...



5. Дрогочинский, Жабинковский, Ивановский районы в Брестской области идут подряд в таблице с одинаковым процентом за Лукашенко 94,1%. В них же явка 97,2%, 97,5% и 97,3%. За Гайдукевича 1,22%, 1,22% и 1,25%. В первых двух за Короткевич 1,35% и 1,33%.

6. В Ленинском р-не Бобруйска "против всех" 1,15%, в Первомайском 2,84%. А так всего два района. Неплохо так город разлелился на две части.

7.Соседние в таблице Копыльский и Крупский р-ны в Минской области повторяют результаты. Лукашенко 90,8% и 90,9%. Гайдукевич 3,2% и 3,1%. Улахович и там и там 1,14%. Но по Короткевич и явке все же небольшая разница есть.

8. Нулей в этот раз после запятой в явке не так много, как в прошлый раз, но в двух областях они зашкаливают: 8 из 19 в Гродненской области и 6 из 25 в Гомельской.

Там я нашел еще минимум неколько несуразностей, но уже думаю достаточно для того, чтобы сделать вывод о том, что это именно нарисованные, а даже не сфальсифицированные результаты.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)