Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

перепост: Бизнес на кольцах Сатурна: комментарий к PNAS-статье Бриллиантова и др.

Friday, 18 September, 01:09, moisav.livejournal.com
Очень некрасивая история, рассказанная Николаем Горькавым.
Международная группа (с подавляющим российским участием),  широко пиарит результаты численных рассчетов на МГУшном  суперкомпьютере, которые "впервые объясняют закон распределения размеров частиц в кольцах Сатурна". Реально же, этот закон  уже был выведен теоретически   26 лет назад итальянским ученым (и опубликован в приличном месте). В новой статье результаты предшественника же максимально принижаются:

Горькавый:
"Есть учёные, которые публикуют работы с фальсифицированными результатами, есть учёные, которые в своих статьях фальсифицируют реальное положение вещей в обсуждаемой теме, дезинформируют читателя о результатах других учёных. Я не уверен, какой вид научной фальсификации хуже – в первом случае наносится урон науке, во втором – не только науке, но и учёным, которые честно работают в ней. В одном я уверен: научная общественность должна негативно относиться к любым случаям научной дезинформации."

Ну и мой комментарий у него в посте:

...ситуация знакомая... Затеяли проект, считая, что наличие суперкомпьютер, "по определению" гарантирует непревзойденное качество результата. Как же им признать, что ничего нового не добавили к давним расчетам Лонгаретти? Надо же отчитаться и за гранты и за время суперкопьютера. Раскрасить покрасивее, не заморачиваясь физикой явления... В нашей области я на таких работ насмотрелся. Но что бы так игнорировать предшественника, причем со статьей в Икарусе - уже перебор. Чаще встречал ситуацию с советскими/российскими предшественниками, где было, часто резонное замечание: "мы этих Astronomy Letters/Reports не читаем". Признавать свою неправоту они не будут - опубликовали, раструбили в пресс-релизах. Соавторы из МГУ еще и надбавку получат за "публикацию в высокоимпактном журнале, повышающем рейтинга университета". Статьи в Вестнике - проигнорируют. Вот разослать письма с рассказом обо всем этом знакомым специалистам из комьюнити по физике колец планет - может быть более полезным. Хотя, опять-таки, из собственного опыта - наши еще могут начать возмущаться, писать в редакцию, а вот на Западе - не станут, толерантность побеждает...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)