Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Очередной выпуск проекта "Жеребьевка"

Tuesday, 25 August, 04:08, kireev.livejournal.com
В России начинается новый цикл региональных выборов, а это значит, что в свет выходит новый выпуск моего уже многолетнего проекта "Жеребьевка"

«Единая Россия» заняла первые места в бюллетенях в пяти регионах из 11, где осенью пройдут выборы. С 2006 года она лидировала в списках в 43% случаев вопреки теории вероятности, отмечают эксперты фонда Алексея Кудрина

То, что партия получает первые места почти в половине бюллетеней — давно сложившаяся практика, отмечается в новом докладе Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина, посвященном региональным выборам 13 сентября. Авторы исследования (Александр Кынев, Андрей Максимов и Любарев) просчитали, как часто в истории российских выборов везло партии власти. Всего, начиная с первого единого дня голосования в марте 2006 года, «Единая Россия» получила первый номер в бюллетене на региональных выборах в ​73 случаях из 169 (43%). Вероятность такого события при честном проведении жеребьевок (то есть при случайном их исходе) ничтожно мала, отмечается в докладе.

«Продолжается практически непрерывный марафон побед «Единой России» над теорией вероятности — эта партия по результатам жеребьевки неизменно получает первые места в бюллетене гораздо чаще, чем должна была получать в соответствии с данной теорией», — пишут авторы доклада.

Помогает ли первое место партии, на нем оказавшейся? Сформировать статистику по этому критерию сложно, однако есть показательные примеры, говорит РБК Любарев. «В 2003 году Концептуальная партия «Единение», бывшая первой в бюллетене, получила больше 1% на выборах в Госдуму, хотя никто не знал ни ее лидеров, ни ее программы. Сыграли роль два фактора: ее могли путать с «Единой Россией», и она была первой в бюллетене», — объясняет эксперт.


Источник
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)