Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Friday, 31 July, 12:07, sergepolar.livejournal.com
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/327.html#arxiv/1507.08532

arxiv:1507.08532 Поиск каменных планет HARPS-N. I. HD219134b: Транзитная каменная планета в многопланетной системе в 6.5 пк от Солнца (The HARPS-N Rocky Planet Search I. HD219134b: A transiting rocky planet in a multi-planet system at 6.5 pc from the Sun)
Authors: F. Motalebi et al.
Comments: 13 pages, Accepted for publication in A&A

Поскольку новость попала на все ленты, напишем про нее и мы.

Формально - это очередной рекорд. Это самая близкая легкая каменная планета. Важно, что это не самая близкая планета, и это не планета, типа Земли (т.е., где могла бы быть жизнь земного типа). Тем не менее.

Европейская группа открывает планеты по движению звезды вокруг центра масс. Это позволяет измерить массу планет. В данном же случае наблюдения на космическом телескопе имени Спитцера позволили увидеть и транзит. Это дало определение размеров. Все вместе это дает определение плотности. Получилось 5-7 грамм в кубическом сантиметре. Т.е., планета каменная. Ее масса 4-5 масс Земли. Размер, разумеется, чуть больше земного. Орбитальный период три дня. Т.е. она очень близка к звезде. Там жарко.

В системе еще три планеты. Все они дальше от звезды.

Отметим еще забавную работу arxiv:1507.08530. Ее авторы рассуждают, как мы сможем обнаружить, что какая-то цивилизация замучила свою планету и погибла. Эпиграфом могло бы быть: "Весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю...." Работа заинтересует писателей-фантастов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)