Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Павлины Померанцева переулка

Thursday, 29 January, 00:01, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Нынешний выпуск "Птиц на московских домах" будет посвящён исправлению старой ошибки. В далёком уже 2012 году я прочитал где-то, что, мол, в Померанцевом переулке есть дом с орлами. Направившись по указанному адресу, я действительно нашёл дом с пилястрами, на капителях которых сидели химеры и поддерживающие их кривоватые птицы. Не знаю, счёл бы я их орлами, увидев "с чистого листа", но я искал орлов. Обнаруженных птиц при большом желании можно было ими счесть, так что орлами я их и записал, и жили они у меня в орлином 70 выпуске "Птиц".
      Но вот сегодня, после лекции в "Читалке" (опять же про фауну на московских домах), я разговорился про этот дом с совершенномудрой cocomera, которая этих птиц тоже знает. И она обратила моё внимание на то, что они клюют какие-то шишки, и, значит, никакие они не орлы, а, скорее, павлины или фазаны. Внимательно рассмотрев собственный снимок я согласился, что да, и впрямь клюют. Потом нашёл исходные файлы, вытащил их в большом увеличении... Жрут, подлюки! Виноградные грозди расклёвывают. И, значит, cocomera совершенно права: павлины. Кривоватые и без видимых хвостов, но павлины: их часто как раз с виноградом и лепили. Вот, например. Так что атрибутирование птичек надо срочно исправлять. Что я и делаю. Из 70 выпуска адрес удаляется, и дом вновь помещается тут, на этот раз с добавлением фотографии крупного плана – с поеданием винограда. В прилагающиеся к циклу карты и индексы соответствующие правки так же внесены.

      Итак, Померанцев переулок, дом 7.


      Доходный дом С.И. и А.А. Мелетиных, построенный в 1911 году по проекту архитектора В.Е. Дубовского при участии Л.Б Горенберга и художника-керамиста П.К. Ваулина, с тех пор перестраивался. Фасад здания, как уже говорилось, украшают пилястры, доходящие до половины его высоты, на капителях которых сидят химеры и поддерживающие их павлины.


      Это был старый текст, ниже же будет добавляемая к нему новая фотография (кроп из снимка 2012 года).


      Павлины, поедающие виноград.

      На сегодня всё. Но, если ничего не стрясётся, в ближайшее время может появится ещё пара выпусков "Птиц".

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)