Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Интересные выборы 2015 года

Monday, 05 January, 00:01, kireev.livejournal.com
2014 год выдался крайне богатым на интересные выборы и рефендумы. 2015 году все же вряд ли удастся его переплюнуть. Хотя как знать, весь самые интересные выборы в прошлом году не были запланированы (двое общенациональных выборов на Украине) или мало кто ожидал, что они будут настолько интересными (Румыния). На Украине общенациональных выборов вроде как пока не планируется, но зато по идее осенью должны состоятся региональные выборы.

В январе пройдут сразу двое интересных выборов на Балканах. В Хорватии пройдет совершенно непредсказуемый второй тур президентских выборов, но еще более интересными обещают быть внеочередные парламентские выборы в Греции. В этой замученной экономическими проблемами стране в опросах снова лидирует Коалиция радикальных левых (СИРИЗА).

Особый интерес представляет референдум об однополых браках в Словакии в феврале. Не так часто в странах мира на общенациональном уровне проходят такие референдумы, хотя в 2013 г. он прошел в Хорватии и по сути о том же еще раньше в Словении. Словакия по идее должна быть еще более социально консервативна, чем Хорватия, но интересно будет посмотреть на географическое распределение голосов, так как оно всегда демонстрирует сильные контрасты между городом и селом. В мае такой же референдум пройдет и в Ирландии, но там результат ожидается прямо противоположным: по опросам однополые браки поддерживает подавляющее большинство населения.

В марте пройдут парламентские выборы в Израиле - а эта страна всегда интересна по разным причинам.Видимо, Нетаньяху ожидал очередной победы, но опросы как раз показывают, что на победу стал претендовать союз Аводы и Ха-Тнуа Ципи Ливни.

В мае пройдут парламентские выборы в Великобритании, исход которых не кажется таким предсказуемым, как год-два назад, когда в опросах уверенно лидировали лейбористы: теперь в опросах почти равенство.

Пожалуй, самые загадочные выборы в этом году - президентские в Белоруссии, которые состоятся в ноябре. Таким же загадочными (до выборов) они для меня были и в 2010 г.,Так было и в 2010 г.: Лукашенко давал однозначные сигналы Западу, что готов идти на сближение и демонстративно допустил всю оппозицию до выборов. А потом результаты все равно просто и достаточно демонстративно нарисовал. Как будет сейчас? Посмотрим, но наблюдать несфальсифицированные результаты общенациональных выборов в Белоруссии (последние состоялись более 20 лет назад в 1994 г.) - это будет неким чудом до которого любители выборов еще только надеются дожить.

В этом году должны пройти и президентские и парламентские выборы в Польше, а это всегда интересно. Если не будет общенациональных выборов на Украине, то хотя бы Польша утешит нас феноменальной красотой своей электоральной географии. Тем более, что в рейтингах на парламентских выборах Гражданская Платформа и Право и Справедливость снова идут нозря в ноздрю.

Еще может быть что-то интересное на парламентских выборов в Венесуэле. По идее там оппозиция должна взять реванш за прошлое поражение от Мадуро с минимальным отрывом на президентских выборах.  На фоне экономических неурядиц и падения цен на нефть, у Мадуро рейтинг упал до 24,5%, что почти в два раза ниже, чем у Каприлеса.

В самом конце года еще будут парламентские выборы в Испании и там спокойствие нарушила лево-популистская партия Подемос, которая взлетела до первого места в рейтинге.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)