Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Итоги года (личное, научное)

Wednesday, 31 December, 02:12, moisav.livejournal.com
Год сложный и противоречивый. Очень помогло то, что, вымотавшись в 2013-м, мы поскребли по сусекам и нашли время и деньги, чтобы впервые в жизни съездить в санаторий, благо Минводы под боком. Две январских недели в Кисловодске позволили собраться с мыслями, накопить силы и выдержать.

Остаток времени и средств съел ремонт, но итог того стоил - в марте мы въехали в служебную трехкомнатную, пусть и в общаге. Впервые столько свободного пространства, есть где дочке носиться. (пост не написал, переносится на 2015).

Мотался, что-то около 30 полётных фрагментов - для меня это довольно много. Была даже статья, очередную версию которой я уже "традиционно" вычитывал в самолете, то одним рейсом, то другим.
И хотя хронически не везло с визами - ради трех недельных поездок трижды получал шенген (один раз со скандалом и привлечением французского вице-консула), ездил не зря:
- Редкая по насыщенности весенняя конференция в ESO, на обратном пути познакомился с замечательным немецким профессором-пенсионером, одарившим нас списанным, но работающем интерферометром (как я вес в рюкзаке через таможню бывшее оборудование MPI - отдельная история) :)
- Совещание в Шамони не полностью оправдало ожиданий, но все исправили пара дней полезнейшего обсуждения в Мадриде (началось с того, что человек прочел нашу статью в arXive, слово за слово, и вот я в Испании, пост будет, когда статья выйдет).
- И недавнее сборище под Мюнхеном - завязал много новых интересных контактов, уже есть кое-какие результаты.

"Поездка года" - смотался на наблюдения на 6.5-м телескопе Магеллан в Чили (пост переносится на 2015).
"Экскурсия года" - весенний бросок в Рощу Круглую их Гайтолово на Синявино, хорошая компания, нестыдные результаты.

По науке - в основном завершение предыдущих проектов:
- измерение формы темного гало по полярным кольцам, здесь попробовал себя не только в пресс-релизах, но и в популярных заметках в газете.ру, "Науке в мире" и "Поиске". Наукообразный обзор, представленный на конференции в Ростове ушел в печать.
- новые оценки темного гало эллиптических галактик, первые статья с коллегами из ИКИ.
- красивые "галактические пузыри" в IC2574
По последним двум даже постов не написал, а зря.
Отправили в журнал многострадальную дисперсию скоростей газа, но все никак не закончим, дотянул с исправлениями уже почти до разрешенного дедлайна, не уверен, что успеем.
Очень доволен новыми результатами по "ионизационному эху квазаров", пост будет, как статья выйдет, а пока на НЕА-2014 картинки показывал.

Несмотря на загрузку, удалось пройти через конкурс организаторов совещания в рамках EWASS-2015, посмотрим, как Канары нас встретят в следующем году.

О грустном.
Один из любимых и давних соавторов оказался в очень тяжелом положении по здоровью, хотя последние новости обнадеживают.

Пожалуй, впервые было реально стыдно за страну, когда куча народу умилялась нелепому перфомансу в Сочи. Хорошо, что это уже забылось, хотя расплачиваться приходится всем и до сих пор.

Украина, куда без нее теперь. К паре очевидных для многих выводов подошел только сейчас:
- по поводу той шпаны, что во власти и в Москве и в Киеве (и ранее и ныне) иллюзий не имел. Но то, что во всей Европе нет адекватных и самостоятельный политиков - неприятно.
- начиная с майданных событий поражен дикой нетерпимостью ко взглядам и мнениям других людей, особенно среди "либеральных" друзей и знакомых, которым это вроде и не к лицу.

Конкретно же на себе отразилось пока так:
- Впервые прочел "Остров Крым" Аксенова и "Аллую аура протопарторга" Лукина. В восхищении.
- От мелкой помощи в наблюдениях перешел к полноценной совместной работе с киевскими коллегами (та самая "самолетная статья").

Еще из хорошего:
- удачно попал в команду "лабораторного" гранта РНФ. Помогло материально, да и по науке надежды (кое-что из оборудования обещается, на Магеллан, опять-таки, очень полезно съездил).
- Появились студентка и стажёр (надеюсь, что потенциальный аспирант), визитер по мол_нр тоже очень хорошо отработал :)

О моем видении проблем и планов обсерватории будет еще традиционный закрытый пост. Но год обещает быть интересным, так как, несмотря на неясности с ФАНО, санкции и п.р.:
- надежда на покупку новой ПЗС и обновление старых, перенастраиваемого фильтра и прочих полезностей - обещаны деньги УНУ и РНФ
- коллеги серьезно продвинулись с ИК-спектрографом, стоит ждать первый свет в новом году
- надежды на завершение SCORPIO-2
- спектрограф для иркутского 1.6-метровика интенсивно собирается
- обновленное шестиметровое зеркало - реальные надежды и реальные проблемы
- смена руководства обсерватории

Поживем - увидим
Тем кто дочитал, да и остальным - счастья и радости в Новом Году!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)