Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Юка

Saturday, 27 December, 21:12, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Собственно, это продолжение предыдущей записи про выставки в ЦДХ на Крымском Валу, которое я сделал отдельно, чтобы картинки не смешивать. Итак, у самого входа в ЦДХ обнаружился павильончик, в котором показывают мамонтёнка-подростка Юку, извлечённого три года назад из якутской вечной мерзлоты. Прямо так замороженным и показывают, в специальном криосаркофаге.


      Шестилетняя самка шерстистого мамонта Mammuthus primigenius возрастом в 38 тысяч лет была найдена юкагирами в 2010 году. Мамонта нашли в береговом обрыве моря Лаптевых, именуемом Ойогосский яр. Замороженное тело вытаивало из верхней, готовой обрушиться части обрыва, на высоте почти 20 метров. С трудом, но удалось мамонтёнка оттуда извлечь. Находку назвали Юкой, в честь общины Юкагир.
      Найденная туша была частично повреждена, но ткани мамонта оказались в очень хорошей сохранности, прекрасно сохранился даже головной мозг, который впервые удалось извлечь и исследовать (см.).
      Мамонтёнка в саркофаге экспонировали в Якутске, Владивостоке и в Японии, а теперь привезли в Москву. По двадцатые числа января его можно увидать у ЦДХ.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)