Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Гравировки питекантропов Дюбуа

Thursday, 04 December, 02:12, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Ещё одну феерическую палеоантропологическую находку подкинули малакологи, занимавшиеся рутинным разбором коллекции ископаемых раковин пресноводных двустворок, собранных в 1891 году на Яве Эженом Дюбуа, в месте, где он нашёл своего питекантропа, ныне известного как Homo erectus. Раковины залегали в том самом слое, где были найдены кости древнего человека. С 1930 года они лежали в коробке в музее, и вот, наконец, их решили разобрать и перефотографировать. И тут-то оно и нашлось...
      3 декабря с.г. на сайте "Nature" было выложено превью статьи Joordens J.C.A. et al. "Homo erectus at Trinil on Java used shells for tool production and engraving". Возможно, здесь вам дадут глянуть на статью целиком (вроде бы общедоступная опция).
      Если коротко, то среди нескольких сотен раковин двустворок Pseudodon vondembushianus trinilrnsis Dubois, 1908, собранных Дюбуа (он же позже и описал новый подвид), обнаружилось несколько экземпляров со следами обработки человеком. В том числе раковины с проделанными отверстиями и, гланая находка, раковина с выгравированным на ней зигзагообразным узором (увы, стянуть фотографию у "Nature" я не рискнул, так что идите по ссылкам). Аргоновый и другие методы датировки определяют возраст гравированной створки в 540–430 тысяч лет. Полмиллиона лет назад. Это как раз время питекантропов.
      Это – старейшее на сегодняшний день произведение искусства (ранее пальма первенства была за охряными линиями из Южной Африки, которым "всего" 100 тысяч лет, знаменитые же пещерные рисунки вообще были сделаны 40 тысяч лет назад). Кроме того, это первый обнаруженный рисунок, сделанный Homo erectus, и второй (после одной возможной работы неандертальцев на Гибралтаре) известный рисунок, выполненный заведомо не Homo sapiens. Человеческое искусство перестало быть привилегией нашего вида. Из сказанного понятно, что значение находки трудно переоценить. С нетерпением буду ждать заметок про неё от людей, понимающих в палеоантропологии больше, чем я. Уверен, они воспоследуют :).

      P.S.  Как это водится у "Nature", они так же подготовили популярный пересказ этой статьи; рассказ о находке опубликован и в некоторых других источниках [1, 2].

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)