Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Расширение вселенной и черные дыры

Saturday, 29 November, 01:11, sergepolar.livejournal.com
Сегодня, отвечая на вопросы интересующихся, придумал две простые иллюстрации.

1. Совсем тривиальная, но почему-то я ее никогда не использовал (уверен, что другие не такие тупые, как я).
Почему-то людей удивляет, когда говорят, что до самой далекой из наблюдаемых сейчас галактик, примерно 32 миллиарда световых лет. "Как же так?" - говорят они, - "ведь вселенной всего 13.7 миллиарда лет".

Ну да, свет от такой галактики шел к нам 13.3 миллиарда лет. "Тогда" (когда свет был испущен) до нее было 2.9 миллиарда световых лет. Но пока свет шел, вселенная расширялась. И галактика от нас удалялась. Часть времени (и сейчас) даже быстрее света.

Пояснить это можно так. Представьте, что прямо над вами на высоте километров десять реактивный самолет перешел звуковой барьер. Вы поднимаете голову, а самолета над вами уже нет. Пока шел звук, он улетел, и довольно далеко. Вполне мог уйти и за горизонт.


2. Про черные дыры, что там происходит, и что мы видим. И как понять, растет она или нет.

Представьте, что вы сидите на довольно далекой, а потому устойчивой орбите вокруг черной дыры. В дыру течет вещество. Вы видите, что вещество течет в сторону дыры, но на горизонте, как положено, все притормаживает (мне нравится это иллюстрировать так: представьте, что вещество, текущее в дыру, состоит из часов, и вы видите их циферблаты. Так вот, по мере приближения часов к дыре, они будут идти все медленнее). Т.е., тут обычно говорят, что вы не видите, как вещество уходит под горизонт.

Но! Если все это происходит довольно долго (и вещества течет много), то вы сами по своим часам окажетесь внутри дыры за конечное время! Ну и, конечно, увидите, как все вещество, которое текло туда, попадает в дыру.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)