Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

оставить пару десятков врачей за пределами Москвы

Tuesday, 21 October, 12:10, grey-dolphin.livejournal.com
Московский плач по поводу сокращения медицинских учреждений (и врачей) и объединения школ - свидетельство двух важных аспектов российской системы управления. Во-первых, ситуация стала восприниматься как проблемная лишь тогда, когда она затронула жизненные интересы "продвинутой" части столичного среднего класса. За пределами Москвы этот процесс протекал последние несколько лет по-тихому, и локальные проявления недовольства в лучшем случае ограничивались попаданием в местные новости. Почти точно так же, как в советские времена: когда нормированное распределение продуктов охватывало крупные города-миллионники, ситуация воспринималась как более-менее терпимая, но когда дело дошло до талонов в Москве, то градус общественного недовольства резко подскочил. Во-вторых, политика сокращения ставок и объединения учреждений - по сути, единственно возможная реакция руководителей субнационального уровня на диктуемые "сверху" условия, когда велено повышать зарплаты врачам и учителям при том, что объемы финансирования в лучшем случае не увеличиваются (на фоне роста военных расходов etc.) - ничего иного они сделать не в состоянии. Более того, нетрудно догадаться, что эти меры позволят руководителям выкрутиться на год-другой, но не решат проблему в принципе.

Собственно, и в советские времена субнациональным руководителям давали сверху самые разные указания по урожаям кукурузы etc. Однако тогда дело ограничивалось краткросрочными кампаниями, о которых начальство вскоре забывало после очередного пленума ЦК, а кумовство, приписки и неповоротливость аппарата управления сводили на нет эффекты кампаний, не выводя систему управления из застойного равновесия. Нынешняя же политика (не только в сфере управления здравоохранением и образованием) - наиболее губительная: она связана с попытками частичных реформ в принципе непригодного механизма. Главным средством лечения любых болезней выступает слабительное, лошадиные дозы которого позволяют на время забыть о метастазах. Однако при этом все делают вид, что никакого иного способа лечения, помимо увеличения дозы слабительного, не существует.

Вообще-то главная мораль для Кремля с точки зрения сохранения политического статус-кво: никаких преобразований в столице, оставить все как есть, залить московские школы и больницы деньгами, сохранить в качестве "резерваций" малокомплектные элитные школы для детей столичных интеллектуалов и блоггеров - лишь бы ни у кого не было стимулов бунтовать. А за пределами Москвы можно оставить пару десятков врачей на всю страну, а остальных всех скопом перевести в уборщицы... главное - сохранить "островок стабильности"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)