Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Двугорбые верблюды в Дзержинске

Tuesday, 30 September, 19:09, kireev.livejournal.com
Опять же в комментах мне еще советали заценить результаты губернаторских выборов в Нижегородской области. Заценил. А ведь когда-то эта область считалась самой показательной для России с точки зрения электоральной географии: там результаты выборов были близки к среднероссийским. Но с тех пор много воды утекло, и результаты выборов в Нижегородской области все больше фальсифицируются. Там фальсификации в подавляющем большинстве мест, но я обратил внимание на город Дзержинск, где как раз раньше фальсификаций и не было. Но сейчас там такой ад, который описать разве что можно этими графиками (это только участки нормального размера и без спец. участков). Помните, московского "двугорбого верблюда"? Тут еще круче! Город буквально разделился на две части: в одной части города явка составила на ряде участков даже меньше 20%! Но обычно 20-30%. В другой 80-85%.  Но и в левой части результаты тоже частично сфальсифицированы (плюс, это еще солидное досрочное голосование!). Тут уже фальсифицировали и за Шанцева (хотя и за кандидата от ЛДПР Кюрдюмова, подозреваю, тоже, что объяснить я не могу, тем более, что на других участках фальсификации были и против Курдюмова). У бывшего коммуниста, выдвинутого СР, Александра Бочкарева результат по участкам города от 20% на участках с низкой явкой до пары процентов на ряде участков "правого горба". Процент недействительных тоже сильно уменьшается по мере увеличения явки: как обычно и бывает в таких случаях, все дополнительные бюллетени оказываются "правильными".
dzerzhinsk

А может быть так и должно быть? Может быть Дзержинск и состоит из двух разных частей, которые голосуют совсем по-разному? Нет. Возьмем совсем недавние президентские выборы 2012 г.: не зря же я удивлся, ведь раньше там фальсификаций не было. Вот график явки и Путина. Все правильно. График явки и недействительных - все правильно, как и должно быть. Никаких "горбов". Даже корреляции между голосованием за Путина и явкой особо нет. Не было ни одного участка нормального размера без недействительных бюллетеней. На губернаторских выборах уже был десяток таких участков.

dzerzhinsk2

На губернатрских выборах 37% избирателей Дзержинска, из тех, кто проголосовали за день (то есть без досрочников), сделали это в последние два часа перед закрытием. Это противоречит электоральной практике. Но это в среднем по городу. На участке 939 более 90% проголосовали в последние 2 часа.  На 15 участках более 3/4 избирателей проголосовали в последние два часа. На президентских выборах не было ничего подобного. Было вообще лишь 3 участка, на которых в последние два часа проголосовало более 20% от проголосовавших за день. Всего же в последние 2 часа проголосовало чуть больше 11% избираталей.

Судя по всему этому, реальная явка в Дзержинске была не выше 30%. А без досрочного голосования вполне вероятно было 20% или меньше. Даже для достаточно крупного города это просто катастрофически низкая явка для губернаторских выборов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)