Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Невероятное позорище от культурного центра "Пунктум".

Sunday, 28 September, 16:09, victorsolkin.livejournal.com
Все, конечно, уже давно привыкли, что в Москве проходит чрезвычайно мало приличных публичных мероприятий, посвященных Древнему Египту. Чаще это либо бешеная эзотерика, либо что-то из темы «трэвел». Но иногда случается нечто вообще из ряда вон выходящее, когда нарочитый дилетантизм с такой наглостью выпячивается вперед, что просто диву даешься. Прислали мне тут некий анонс с просьбой сказать, стоит ли идти. Я посмотрел и ужаснулся.



Итак, автор лекции, некий доктор наук Алексей Евгеньевич Наговицын ВООБЩЕ не имеющий никакого отношения к египтологии, честно считает, что «школьные представления» о египетской мифологии, от которых он сам, видимо, так и не отошел, основаны на греческих позициях. Да, конечно, хороших книг по египетской мифологии, основанных на переводах собственно древнеегипетских текстов, у нас не так много, однако они есть и первая же фраза анонса – это несусветная глупость.

Дальше еще хуже. Нет ни одного подлинного древнеегипетского текста, который утверждал бы, что Исида» является убийцей своего супруга», - т.е. Осириса. А вот у А.Е. Наговицына, который достоин за одно это утверждение «Серебряной калоши», ну или какой-нибудь другой призовой клюквы, таких текстов «много». И богиня у него, по старинке, «Изида». «Бедуинские племена, входившие в состав Древнего Египта» - это конечно абсолютный анекдот, однако уж совсем дикая глупость про великую Огдоаду (Восьмерицу) – высших божеств города Гермополя, в которой у Наговицына «шесть змей и шесть лягушек» - уже совсем позорно, потому что это базовые знания по египетской мифологии. За это на экзамене на первом курсе института выгоняют из аудитории. Но тут же доктор наук, который не только вообще не знает даже базовую литературу по теме, но и не понимает, что Огдоада не может состоять из шести божеств. Но ему, Наговицыну, все нипочем. Он честно верит в то, что в Древнем Египте бывают «пантеоны», среди них - гелипольский и, внимание «гелиокарнасский». Интересно, где этот умудренный степенями невежда нашел на карте Египта такой город (не говоря уже о его теологии)? Что это? Город Галикарнасс в Малой Азии или что-то среднее между Гелиополем и Карнаком в Египте?

А теперь апофеоз. Все это - только анонс, снабженный пошлой картинкой из туристского папируса, на котором изображена с дикими искажениями пародия на роспись из гробницы Иринефера из Дейр эль-Мединэ.

Постыдный паноптикум, стоимость посещения которого – 400 рублей, организовывает некий "свободный культурный центр «Пунктум»", позорящий этим не только себя, но и вообще научно-популярные мероприятия Москвы, уровень популяризации в столице. А ведь кто-то пойдет, заплатит, и будет все это шарлатанство слушать, принимая все за истину от "доктора наук". Впрочем, мне тут сказали, раньше у них египетские сюжеты читала некая студентка, которую публично выдавали за "египтолога"...

Вот такие повседневные реалии из "интеллектуальной Москвы"...

P.S.

Картинка в анонсе "суперлекции", стащенная из интернета, и оригинал росписи из гробницы Иринефера в Дейр эль-Мединэ. Сравнение точно отражает суть вопроса: дешевая подделка для дураков и оригинал.


UPD:

Еще прекрасные детали: гражданин лектор читает целый цикл(!) лекций. Там и Египет, славяне, греки, кельты, кавказ, шаманизм и даже "Техника безопасности в мифологической магии"... Кроме того, гражданин всезнайка - член президиума Международного сообщества сказкотерапевтов, член Союза писателей Москвы... А еще он - волхв Велемудр. По-моему, это прекрасно и граничит с несколькими областями медицины.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)