Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

митинг на Поклонной - краткий отчет

Saturday, 27 September, 22:09, http://ansobol.livejournal.com/
Митинг представлял собой гражданскую панихиду, весьма компактную (менее часа), после которой было достаточно долгое возложение цветов к монументу — это могли делать все желающие, причем желающих было много. Я, к сожалению, не догадался взять с собой цветы.

Стемнело, и большую часть времени митинг шел в темноте, в свете прожекторов. Принимался идти и переставал мелкий дождь.

Заслуга организаторов в том, что митинг по форме и содержанию был именно гражданской панихидой по погибшим — лишенной какой-либо нервозности и полной достоинства.

Как правило, первый раз на похороны попадаешь в довольно раннем детстве, и оттого умение вести себя в такой ситуации правильно, а саму церемонию воспринимать естественно и как должное, возникает еще до сознательного возраста.

Было прочитано много плохих стихов «на случай» и исполнена одна хорошая песня под гитару. Был Проханов, как всегда, умеющий быть интересным. Потом на несколько минут микрофоном завладел какой-то монах, говоривший путано и невнятно и расцеловавший Проханова в конце своего спича — это внесло немного хаоса в церемонию, в остальном достаточно зарегулированную, как и положено панихиде.

На площадку перед монументом, где проходил митинг, надо было идти по длинной аллее: фактически надо было дойти до мемориальной синагоги (что естественно, потому что монумент «Трагедия народов» и синагога, естественно, находятся рядом), а затем вернуться немного назад. Видимо, это было сделано для того, чтобы перед входом на площадку развернуть максимально широкую линию рамок, не задерживая проход толпы.

Перед митингом двух метрах от себя видел настоящего holmogor (что, впрочем не фокус) и, уже во время митинга, в пяти метрах — настоящего Павла Губарева (что уже менее тривиально). Ни один из них не выступал.

Правильный митинг.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)