Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

На всех? Или каждому?

Wednesday, 17 September, 02:09, saleksashenko.livejournal.com
          Банк России принял решение о проведении обратных валютных свопов. Т.е. с сегодняшнего дня он будет брать у банкиров в долг не нужные им рубли, а давать им в долг нужные им доллары.
         Верю в то, что стоны и вопли госбанков – мол, у нас валюты мало, - слышны не только на Неглинной, но и за кремлевской стеной. Верю в то, что потоки слез банкиров, уже сделали воду Москва-реки соленой. Верю и в то, что от Банка России требуют: «Ну, сделайте хоть что-нибудь!?» Но вот в то, что эта мера поможет изменить ситуацию на валютном рынке – не верю!
           Аргумент лежит на поверхности. То, что написано в пресс-релизе Банка России, означает, что в 1-й день банки могут получить 1 млрд.долларов, который (!) должны буду вернуть во 2-й день. Во 2-й день  они смогут получить еще 3 (1 - по сделкам сегодня/завтра и 2 – по сделкам завтра/послезавтра) млрд.долларов, но т.к. 1 млрд. в этот день должны будут вернуть, то в «чистую» получат только 2 млрд. А, начиная с 3-го дня, объем получаемых долларов (если Банк России не изменит лимитов их выдачи) будет в точности равен объему возвращаемых.  Даже чуть меньше, т.к. за возвращаемые доллары нужно будет уплачивать проценты, которые, очевидно, будут исчисляться в долларах.
           Кто-то готов поверить, что трех миллиардов долларов нашим госбанкирам хватит? Готов предположить, что меньше чем на «червонец» они не согласятся. Остается только вопрос: каждому? Или все-таки на всех?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)