Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Визовые приключения...

Saturday, 13 September, 02:09, moisav.livejournal.com
Я не сказал, что бы мне вообще особенно везло с визами - постоянно тратишь время на сбор кучи справок, доказывающих, что ты не нищий и не собираешься сваливать в их процветающие страны. Но последняя история все равно потрясла.

В связи с получением гранта РНФ задумала команда из ГАИШ МГУ (где и я совместительствую) устроить небольшое русско-французское совещание, чтобы в спокойной обстановке доделать недоделанное и обсудить планы будущей работы. Тем у кого действующего шенгена не было, визы дали без проблем, благо приглашения заверялись в московском бюро CNRS. Но принесенные ими  мои документы в визовом центре отвергли ибо теперь никакие доверенности не действуют - подача только лично или через ближайших родственников. Да и фотографии мои все одно не подошли - ныне требуют только на светло-сером или голубом фоне. Пришлось подавать самому, как приехал в Москву. В прошлый четверг все приняли, даже визовый сбор простили.

Во вторник вечером - звонок на мобильный. Сотрудник сервисного центра сообщил, что только что говорил с визовым офицером и тот требует "convention accueil scientifique" в оригинале и со штампом из префектуры или чем-то подобным. Готовы ждать от меня сию бумагу, название которой я записал на руке по буквам, ибо французской мовой не владею, был там всего неделю в 2010 г. То, что о вылета осталось несколько дней - мои проблемы. Связался с коллегами - оказалось это что-то вроде разрешения на работу, а я еду-то всего на неделю, да еще за свой счет. Звоню обратно по том же телефону - оказалось, коммутатор французского посольства, кто звонил сказать не могут, да и убежал он уже. Но из предыдущего разговора  понял, что они могут лишь передать требование посольского чиновника, без комментариев и возможности дискуссии. Вариант придти на утро в визовый центр, где ждут бумагу и попросить допустить до принимающего решения показался не слишком реальным - такие споры  должны пресекать. Главное, не мог понять, почему такие требования именно ко мне из всей группы. Единственно, что   я после недели во Франции собирался на три дня в Мадрид по науке  и приложил приглашение от тамошнего профессора, да и билеты всего маршрута. Ну и что? Похоже, что повторяется история с английской визой (кстати, в туманный Альбион я до сих пор так и не съездил), но хорошо, что сотрудник центра (спасибо за это!) нашел возможность предупредить о проблеме.

Методом мозгового штурма решили - стоит написать в отдел по науке и технологиям посольства (хорошо, что такой есть!), благо на сайте выложены контакты всех его сотрудников. Советника по науке  решил не беспокоить, утром отправил письмо его ассистенту  и координатору по научному сотрудничеству, объяснив, что происходит какая-то странная ошибка, я не далеко не последний участник этого совещания, повлиять на выдачу визы не могу, хочется хоть какой-то обратной связи. Через 10 мин - ответ от ассистента советника (и ей - огромное спасибо!), мы созвонились, обсудили ситуацию, мне обещали помочь и я несколько успокоился. Вечером следующего дня мне сообщили, что атташе по науке несколько раз уже беспокоил вице-консула(!) по этому вопросу, и тот мое дело рассматривает. Наконец, в пятницу утром (последний рабочий день, вылет в  воскресенье) - вопрос решен положительно, можете забрать паспорт. Ура отделу науки посольства!

На вопрос, что же послужило причиной столь странных требований ответили, что, похоже, просто не повезло, чем-то не понравился раздающему визы. Честно говоря, мне и самому не особенно понравился вид мрачного мужика, который после недельного недосыпа вскочил в середине ночи и с  двухлетней дочкой  под мышкой отправился  из кавказского аула в Москву, чтобы сфоткать себя в странно работающем автомате визового центра. Но других фоток на "голубом фоне" у меня не было.

Надо ли удивляться, что  визу мне дали всего на 10 дней, точно по датам в приглашении (остальным - годовые)? Так что ради ноябрьской поездки на 3 дня конференции в Германии опять придется собирать документы, при том, что немцы  жестко требуют оригинал приглашения и визы тоже традиционно дают без запаса....

Так или иначе, завтра лечу в какой-то Шамони. Судя по фоткам в вики - ущелье почти как у нас, только поширше и горки повыше. Надеюсь, найдется время и на науку (соавторы уже обещали, что от меня не отстанут) и на то, что бы написать несколько постов, запланированных еще месяц назад
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)