Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нефть падает - разбираемся в причинах

Thursday, 11 September, 12:09, d-kishkinev.livejournal.com
И основной европейский сорт (Brent), и североамериканские сорта (типа Light), довольно бодро снижаются (уверенно пробили 100 и идет ниже). Конечно, тут сейчас набежит патриотично настроенная публика и будет убеждать меня, что виной всему санкции, скрытый план ЦРУ или вашингтонского обкома опустить нефть по всему миру и удушить Россию. Так они "еще в 1980-е и 1990-е гг. делали, договорившись с саудитами". Вот тут я рассказывал и ссылался, что версия о специальном сговоре саудитов и американцев в 1980-е гг. не соответствует реальным данным.

Почему опускается цена на нефть сейчас? Моя версия без всяких бредовых теорий заговора. В основе, как обычно, фундаментальные факторы:

1. На волне завершающегося делового цикла, падает спрос на многие коммодитиз, а также снижаются инфляционные ожидания, сменяясь ожиданиями низкой инфляции или даже дефляции. Так как нефть и драгметаллы (прежде всего, золото и серебро) - традиционные индикаторы инфл. ожиданий и инструменты хеджирования инфляции, то они дефлируют (по золоту и серебру это случилось уже некоторое время назад, а нефть поддерживали разные траблы на Ближнем Востоке, но военные премии были краткосрочными (примеры, тут и тут), потом и они были перешиблены новостями о затухающей деловой активности в Европе).

2. Помимо этого, в конце делового цикла идет укрепление доллара (основная валюта фондирования, т.е. в которой изначально берутся финансы для конвертирования в другие валюты и вложения в что бы то ни было в других частях света. В рецессионые моменты, цепочка доллар -> другие валюты -> инвестиции вне США разворачивается). Посмотрите, как резво падают основные антагонисты (валюты, традиционно идущие в другую сторону) доллара - евро и британский фунт, а также на индексы доллара (т.е. индексы стоимости доллара на основе корзины валют и объемов торговли). Так как котирование нефти всё еще идет в долларах, то нефть падает даже при одном укреплении доллара.

3. Ожидается по крайней мере некоторый рост предложения на рынке нефти (отмена эмбарго для Ирана, увеличение добычи в Ливии, ряд других проектов), при стагнирующем или даже немного падающем спросе (см. п. 1 + последние годы идут серьезные сигналы о проблемах на рынке недвижимости в Китае, которые долго ждали, и вот они вроде реально появляются - тут и тут). Кстати, сдутие пузыря недвижимости, и рассасывание лишней недвижимости на китайском рынке - это может быть долгосрочным фактором, давящем на рынок коммодитиз (на несколько лет точно - посмотрите на подобную ситуацию в Испании после 2008 г.).

4. Технический фактор по Бренту - выход из клина-треугольника, о котором я писал с февраля 2014 г. (тут и тут), предсказав скорый выход из треугольника и возвращение волатильности во второй половине 2014 г.. При такой технической картине, цена резво уходит в ту или иную сторону и нащупывает новые уровни поддержки, чтобы потом около них колебаться.

Вопросы:

1. Что мне, рядовому человеку, до нефти? Две вещи: давление на рубль будет продолжаться, т.е. покупательская способность по импорту и для некоторых зарубежных поездок будет снижаться. Но такого, как было в 1998 г. бояться не стоит. Падение будет не в разы, а на десятки процентов. Второе: в бюджет будет закладываться всё меньшая цена на нефть (скорее всего, откорректируют бюджетное правило, чтобы быть более консервативным), а значит будет меньше возможностей для повышения затрат на бюджетников. Вообще, за балансировку бюджета не нужно беспокоится. Там грамотные люди сидят. Заложат такую цену и так откорректируют бюджетное правило, что всё будет примерно сходиться. Просто уровень закладываемых цен будет ниже, затраты планирования ниже, и меньше будет того, что называлось "незапланированные доходы" в 2010-2013 гг.

2. Где падение остановится? Никто не знает, и рассуждения о том, что "ниже уровня, необходимого саудитам для сведения бюджета не дадут упасть", "ниже уровня, необходимого для прибыльности тех или иных поставщиков не упадет" - не всегда верны. В моменте, цена может падать и ниже фундаментально обоснованных уровней (и находиться там несколько кварталов). В долгосрочку, да, согласен, что фундаментал будет играть роль для нахождения баланса. Ответ: упадет туда, где нащупается новый баланс между спросом и предложением. Какие-то проекты могут быть всё еще в зоне убыточности, кстати. Скорее всего, очень низких уровней (ниже 50) мы не увидим, но где-то в диапазоне между 50 и 100 может быть найдено это равновесие, а где точно - никто не может сейчас сказать. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)