Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

По Боингу MH17 и "были ли наши ни при чём"

Wednesday, 10 September, 16:09, d-kishkinev.livejournal.com
Предварительный доклад голландской комиссии указывает на то, что наиболее правдоподобная версия (как я понимаю) - поражение Боинга осколками от ракеты "земля-воздух", не ракетой "воздух-воздух" (с украинского истребителя, как предполагалось некоторыми). Марк Солонин это объясняет в деталях. Географические расклады с консервативным подходом к тому, где были позиции сепаратистов и АТОшников на тот момент (ранее похожее было озвучено у brenik здесь), также указывает на то, что запуск СКОРЕЕ ВСЕГО произошел с территории, контролируемой ДНР. Был ли "Бук" или подобная установка, трофейным, или доставленным из России (возможно с экипажем) - надо отдельно выяснять, но не факт, что неоспоримые доказательства вообще удасться когда-нибудь собрать и представить публике.

Ну а кроме гибелей срочников и контрактников, о которых уже писали многие региональные (не федеральные, конечно: вот только некоторые Ульяновск, Псков, Дагестан) СМИ, начавшийся вывод войск всё меньше оставляет сомнений в том, что частей российской армии на территории Украины не было, и что это только местные, воевали трофейным, без поддержки, и что "мы всё это время были ни при чём, только гуманитарная помощь и призывы о мире", и blablabla, а если так, то федеральные чиновники лгали и продолжают льгать. Они не первые и не последние, конечно. Это так, для истории зафиксирую здесь.

Мне кажется, что, не говоря о внешних последствиях (санкции, изоляция, сдвиги в трендах на европейском газовом рынке), внутристрановые последствия это может иметь еще многие годы. Когда патриотический пыл подостынет (а вместе с ним и чувство того, что в эти сложные времена нужно быть одного мнения), это может быть использовано как компромат одной группы внутри власти против другой, чтобы обвинить ее в военных преступлениях.

Общий disclaimer: Понятно, что я всё воспринимаю через разные противоречивые медиа источники, как и большинство из вас, кстати, и будучи ученым, оцениваю новые данные так, чтобы построить наиболее непротиворечивую гипотезу событий (она может быть сфальсифицирована новыми данными). И пока рабочая гипотеза у меня выстраивается такая, какая есть.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)