Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Со СПИДом (опять) не покончено

Thursday, 11 September, 02:09, shvarz.livejournal.com
Уже третий человек просит прокоментировать новость вроде этой.
Новость эта основана вот на этой статье (к сожалению paywall) и, как водится, даже там где журналисты не переврали в тексте, редакторы все испохабили заголовком. Со СПИДом, конечно, ни фига не покончено, хотя статья довольно интересная.

Как известно, одна из основных проблем с ВИЧ в том, что вирус встраивает свою ДНК в геном клетки хозяина и в таком виде может существовать очень долго. Одно время считалось, что если уж он туда встроился, то вырезать его потом оттуда уже невозможно. Однако за последние лет 10 примерно в живом мире были найдены три-четыре системы, которые умеют резать ДНК с удивительной специфичностью. И что важно - устроены они так, что в принципе не так уж сложно перенастроить их на любую интересующую вас последовательность ДНК. Краткий обзор этих систем можно прочитать на биомолекуле в статье "А не замахнуться ли нам на... изменение генома".

И народ сразу оживился и стал пытаться использовать эти системы для того, чтобы бороться с ВИЧ. Пара из таких подходов сейчас уже проходят клинические испытания, а в этой статье был описан еще один.

Собственно, самое интересное в этой статье, это та система, которую они решили использовать. Называется она CRISPR и в бактериях отвечает по сути дела за "приобретенный иммунитет" к бактериофагам. Она потрясающе интересно устроена и я все хочу про нее написать, но как следует это сделать все не доходят руки, а на "кое как" такую хорошую тему изводить жалко.

Но для понимания этой статьи достаточно знать лишь то, что там есть специальный белок и есть специальная РНК, которую можно изменить так, что этот белок будет резать любую выбранную вами последовательность нуклеотидов из примерно 20 оснований. Авторы натравили этот белок на очень консервативные части генома ВИЧ и показали, что в клеточных культурах это дело отлично работает. Геном ВИЧ режет, клеточную ДНК не трогает. Причем ВИЧ режет как уже встроившийся, так и новый - поэтому клетки получаются устойчивые к ВИЧ.

Проблема с этим методом (как и со многими другими разными хитрыми методами) заключается как всегда в доставке. В клеточной культуре мы имеем способы доставить нужные белки и РНК в 99% клеток, а вот в организме человека с этим проблема. Нет пока хороших способов эффективно, специфично, и безопасно доставить нужные гены в нужные клетки. Над этим, естественно, работают. Делают разные вирусные векторы, наночастицы и т.п. Но до практики пока очень далеко.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)