Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Sunday, 07 September, 05:09, gutta-honey.livejournal.com
Почему уйти от нарцисса сложно? Казалось бы, вот распознал подлеца или подлюку, и уходи. А не уходится. Все как-то всплывает надежда, вдруг все устроится, вдруг он изменится и все поймет. А может самому надо измениться? Стать «выше, дальше, сильнее». И еще что-нибудь, чтобы превзойти себя. И так в ожидании и в стараниях проходят дни-недели-годы. А дело с места не двигается.

Некоторые люди уходят от нарцисса, но потом возвращаются. А если не возвращаются, то долго страдают. Они чувствуют, что из них выдернули каркас, на котором держалась жизнь и выкинули на помойку.

В чем же дело?

А дело в том, что как известно, нарцисс ставит себя в центре мира. И не только, как наблюдатель происходящих вокруг него процессов и событий. Он пытается поставить себя в центр мира тех, с кем находится рядом. И не просто, вот стою я один «в белом, на белом верблюде, за белым роялем», а я – есть мир. Я твоя альфа и омега, ключник у врат в рай и тому подобная напыщенная фигня, с которой человек себя может ассоциировать.

Конечно, стать совсем для всех центром дело не всегда посильное. Не все вокруг легко поддаются этой игре. Но вот партнер, тот да, очень рискует быть втянутым. Он с самого начала был предрасположен к образованию таких отношений, поэтому ему не так легко послать зарвавшегося бога в заоблачные дали. Партнер идет в восхищении позади и думает: «Как же мне повезло, что я с этим небожителем нахожусь в одной географической точке».

В общем, нарцисс втискивает себя между миром и партнером. Т.е. у партнера формируется убеждение, что связь со всем хорошим в этой жизни возможно только через нарциссическую личность. Ему нравится, что окружающие говорят о нем или о ней: «Это Колина жена/Олин муж». Вот это, действительно, просто ошеломительно хорошо. Он – супруг или партнер того самого божества. И звание свое нужно оправдывать, зарабатывать, ибо... это то, что составляет жизнь.

И вот, представьте, связующее звено в виде Коли или Оли вдруг пропадает. Его нет. Бывшему партнеру кажется, что ничего его уже не сможет связать с жизнью и другими людьми. Ведь раньше человек был партнером удивительного человека. А сейчас этот светоч жизни пропал. «И кто же я после этого?» задает себе вопрос оставленный бывший. Более того, кажется, что никогда теперь не удатся дотянуться до других людей.

Это иллюзия. Для того, чтобы оставаться на связи с этим миром, не нужны никакие посредники. Да, нарцисс очень долгое время контролировал, но если он пропал из вашей жизни, то пора дать себе право пользоваться мировыми ресурсами напрямую. Не надо никаких ключников, альф, омег. Все работает и без этого.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)