Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Открытый комментарий к подзамочным разговорам

Wednesday, 03 September, 14:09, posic.livejournal.com
Если же кто спросит меня, что теперь делать, то я скажу, что все ответы тут были известны всегда, и необычайно просты. В двух словах: перестать играть в малодушную "рациональность" в духе того, что рекомендует вербуемому вербовщик из КГБ.

Ценить внутренний мир выше материального комфорта, и достоинство выше жизни. Служить ценностям выше и лучше тех, коим служат русские из "русской весны", но быть готовыми к материальным лишениям в не меньшей степени, чем они. По возможности, в большей степени. Иметь веру истиннее и добрее той, что имеют арабские боевики из ИГИЛ, но быть готовыми сражаться за нее в не меньшей степени, чем они. По возможности, в большей степени.

Я прошу прощения, но другого пути здесь нет, если вы не готовы предоставить "русской весне" и ИГИЛ разыграть между собой, кто из них будет править вами. Если готовы, вам не нужны мои советы.

Вышесказанное не зависит от, как теперь стали говорить, "субстантивного" содержания ваших взглядов. Вы можете верить или не верить в реальность наций и национальных движений как основы современного политического мироустройства и ключевого фактора его динамики. Вы можете верить или не верить в вытекающую отсюда необходимость признания права народов на самоопределение. Я, со своей стороны, считаю правильными эти представления, но это другой вопрос.

Вы можете даже верить в "геополитику", или "государственные интересы", или "территориальную целостность", или "мультикультурализм", или любые иные, с моей точки зрения, нелепые фантомы эпохи. Во что бы вы ни верили, ваша готовность оказаться праздновать труса в уме и сердце своем перед лицом первой же реальной или мнимой угрозы является необходимой предпосылкой для того, чтобы субстантивное содержание ваших убеждений имело какие-либо, именно, субстантивные последствия.

То, что мы наблюдаем сейчас в Восточной Европе, есть русский национальный кризис. То, что мы наблюдаем сейчас на Ближнем Востоке, есть процесс национального самоопределения и формирования национальных государств на Ближнем Востоке. Первое представление о том, в какой форме нередко проходят такие вещи, можно составить, обратившись к истории Европы последних веков.

Если кто считал, что интересная история в Европе или в мире в основном закончилась в 91-м году, могут обратиться к самим себе с вопросом об источниках подобных ожиданий. Если кто-то считает, что празднование труса является эффективным средством от интересной истории, то он прав, да -- и от неинтересной в еще большей степени. Просто от всякого будущего вообще.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)