Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

SWIFT

Monday, 01 September, 14:09, d-kishkinev.livejournal.com
Вот тут Сергей Журавлев ясно объясняет, что такое SWIFT, и к чему может привести отключение от этой системы.

Тезисно от меня:

1) SWIFT - телекоммуникационная система электронных межбанковских платежей. Существует с 1973 г. Уже, в общем-то, устарела. По сути, быстрый и дешевый обмен электронными платежными поручениями между банками. Это не единственная система межстранновых валютных расчетов. Есть платежные карточные системы, почтовые переводы, разные системы быстрых денежных переводов (типа Western Union). Наконец, до 1970-х гг. жизнь тоже была :), банки работали через телефак, а также были распространены переводы между индивидуальными банками, когда созванивались и договаривались об осуществлении транзакции (также делали до появления электронным систем, типа NASDAQ, при торговле ценными бумагами).

2) Без SWIFT банковская система России может жить и поддерживать осуществление товарно-денежных отношений с зарубежными странами. Просто это сильно усложнится. Переводы будут стоить дороже и будут идти, в среднем, намного дольше. Т.е. вырастут транзакционные издержки.

На пальцах, как можно, к примеру, жить Лукойлу после поставок нефти в Европу с оплатой европейскому контрагенту со счетом в Нидерландах. Лукойлу европейский контрагент перечисляет валютную выручку на голландский счет, но у Лукойла теперь проблемы перевести эту выручку в Россию для оплаты налогов, зарплат и прочих расходов внутри РФ. Нужно третье лицо, импортер из Европы в Россию, у которого задача российскую выручку в рублях вывести из России на европейский счет в валюте. Лукойл договаривается с этим импортером, что тот ему переводит часть своей рублевой выручки на российский счет, а Лукойл ему в ответ переводит валютные средства с голландского счета по курсу. Получается дольше и муторнее, но жить можно. Уменьшается скорость торговой деятельности.

Переводы внутри страны - совершенно другое дело, и осуществляются через ЦБ. Переводы для простых граждан заграницу - тоже другое дело, и могут быть через разные альтернативные системы.

3). Опыт отключения от SWIFT накопился пока только по Ирану, т.к. 30 его банков были отключены в 2012 г. для блокировки экспорта в Иран продукции, которая может быть использована для разработки ядерных технологий. Иран с тех пор осуществлял внешнюю торговлю через разные лояльные банки, турецкие, дубайские и даже некоторые российские. Банки иногда налетали на штрафы, но худо бедно обеспечивали переводы. Некоторые иранские банки даже добились в судах отмены отключения. Несмотря на патриотично-оборонительные крики внутри Ирана на эти и другие введеные в 2012 г. санкции (кстати, очень похожие на то, что происходит в 2014 г. в РФ: "фигня война", "так даже лучше, а то мы долго миндальничали, теперь всё будет свое" etc), эти меры на деле обернулась всё-таки серьезным ростом издержек, и в совокупности с нефтяным эмбарго, привели к минимум двум годам экономического спада впервые за последние 20 лет бурного роста (2012: -1,9%, и 2013: -1,3%, прогноз о слабом восстановлении в 2014  г, more info here, here and here), так что недооценивать эту возможную меру не стоит. Однако, далеко не факт, что от SWIFT Россию отключат. Это будет активно и нелегко обсуждаться, т.к. далеко не всем это нравится.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)