Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к серьезной реформе российской системы среднего образования: ему не нравится Единый госэкзамен

Saturday, 30 August, 18:08, news2.ru
1409407975_11_generated.jpg"В наши семинарии и православные вузы приходят молодые люди. И когда мы присутствуем на вступительных экзаменах, то можем с тревогой констатировать значительное снижение образовательного уровня абитуриентов, особенно в области русского языка. Очень низок уровень грамотности. И это в XXI веке!" - цитирует патриарха ИТАР-ТАСС. В субботу Кирилл посетил в Тамбове встречу с представителями системы образования ЦФО. Патриарх высказал свое отношение к системе ЕГЭ, отметив, что при определенных условиях она "может быть эффективной, но есть что-то, что вызывает сейчас большую озабоченность". "Дети сейчас не занимаются в школе так, как мы занимались. Они готовятся к ЕГЭ. Весь процесс сосредоточен на ЕГЭ. Значит, нужно пройти эти тесты, а все остальное - вторично. Получается, что мы подготавливаем человека не к высшей школе, мы не вооружаем его знаниями, системой знаний, а мы его фрагментарно ориентируем на одну конкретную задачу - правильно поставить крестики, галочки и ответить на тест", - указал Кирилл. По его словам, у учеников настолько низкий уровень, что "иногда складывают анекдоты, целые истории о том, какими ответами сопровождаются вступительные экзамены абитуриентов - и не только в духовные школы, но в самые престижные вузы". (http://www.newsru.com/rus...)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (1)  

Айдар - 2014-09-10 01:39:08

я полностью согласен с мнением патриарха. ЕГЭ убивает все начальное образование. В прошлом я был школьником также как и все сдавал ЕГЭ. В школах мы только и занимались что штудировали тесты , готовились только по вопросам к ЕГЭ. Прийдя ВУЗ многие студенты сталкиваются с проблемой совсем новой информации , которая должна была быть у нас в школе(а в ВУЗе всем наплевать, мы должны были это все знать.У них есть своя программа по которой они не могут отойти) И это еще не самое страшное, ведь разница учеников школ из сельской местности, и городов очень сильно отличается. Сама сдача экзамена очень сильно чувствуется. Я конечно понимаю, что наше государство создало единый гос экзамен по которому все "якобы" сдают одинаково , но ведь не везде это соблюдается. Во время поступления в ВУЗ, мое внимание привлекло, то что с поступавшие с сел , в основном имеют высокие баллы.НО будучи, студентами совсем не могут учится, и вскоре отчисляются. Я веду к тому что эти люди занимают бюджетные места тех, кто по праву мог поступить и учится. Было бы намного лучше, если бы экзамены принимались в ВУЗах , как это было раньше. И раз уж я начал говорить об образовании, хотел бы прокомментировать новую систему введенную в ВУЗах - бакалавриат. Что это еще за нова?? Ни к чему это хорошему не приведет, я являясь бакалавров очень замечаю разницу в образовании , между предшественниками специалистами и мной бакалаврами. Нам же все предметы урезали по времени. То что специалисту преподают год -2 года нам преподают 2 месяца. И потом после того как я окончу бакалавриат , куда я пойду( вроде бы окончил бакалавриат, имеется "высшее образование" , но знаний то совсем нет). Да я могу пойти в магистратуру, но я не стану специалистом.