Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Неестественный вирус

Thursday, 28 August, 02:08, shvarz.livejournal.com
Если вы боитесь ГМО, считаете что вакцины созданы чтобы контролировать рождаемость, и верите что ВИЧ был создан в американских лабораториях, то дрожите - сейчас будет очень ОЧЕНЬ страшно.

Как известно мы все построены из 20 аминокислот. Но ученые в Небраске встроили в ВИЧ чужеродные аминокислоты (paywall), которые в природе встречаются только у очень редких бактерий. И теперь собираются вводить этот противоестественный вирус мышам, а в будущем - даже и людям. Зачем? В качестве вакцины.

Создание ослабленного или дефектного микроба - это один из самых старых способов создания вакцин. Раньше подобных микробов создавали "наобум", а сейчас есть методы генной инженерии, которые позволяют совершенно нацеленно мутировать или полностью удалить какой-нибудь ген. Так и с ВИЧ, одной из самых первых попыток в области вакцин было создание вируса с делецией гена nef. В макаках эта вакцина эта работала очень даже неплохо, давая 90-95% защиты, но более подробные испытания выявили проблемы с безопасностью. Вирус вакцины иногда мутировал и приобретал патогенные свойства, вызывая СПИД. Попытки создать другие дефектные вирусы тоже не сработали - либо вирус выходил из под контроля, либо он был слишком дохлый для того, чтобы вызвать эффективный иммунный ответ.

Группа в Небраске пошла другим путем, они создали искуственный вариант ВИЧ, в белки которого в специальных условиях встраивается аминокислота, которой обычно в клетках человека нет - ее приходится добавлять к питательной среде. Если аминокислоту не добавлять, то вирус не может синтезировать свои белки и перестает размножаться. Теоретически, такой вирус можно ввести человеку и вирус в нем будет размножаться и стимулировать иммунный ответ, но только пока человек ест эту необычную аминокислоту. Когда перестает - вирус затихает. В принципе, свойство ВИЧ входить в латентную форму и существовать в организме очень долго, может тут быть даже полезным. Вместо повторной вакцинации, достаточно будет лишь принять таблетку с этой аминокислотой, вирус начнет реплицироваться и организм получит "буст" вакцинации.

На практике у этого метода пока остаются, естественно, проблемы. Во-первых, авторы пока встроили эту аминокислоту всего в двух местах в вирусе. Вирус может мутировать и начать встраивать там какую-нибудь другую аминокислоту. Для надежности, по оценкам авторов, нужно ее встроить как минимум в семи местах. Во-вторых, и это более серьезная проблема, для встраивания этой аминокислоты нужны специальные ферменты, которых обычно в человеческих клетках нет - их нужно доставлять отдельно. Это легко сделать в клеточной культуре, но сложно - в живом человеке.

В целом работа довольно занятная и с потенциально большими применениями, но до практики еще очень далеко.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)